Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-06-1999 (Выпуск No 062)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-06-1999/40propiska.htm


Михаил Беркович
Москва не станет закрытым городом

Вчера на внеочередном заседании Московской городской Думы был рассмотрен проект постановления "О законодательной инициативе Московской городской Думы по внесению дополнений в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Данная законодательная инициатива (принадлежащая на самом деле мэрии) предусматривает дополнение указанного федерального закона следующим небезынтересным пунктом:

"Право граждан Российской Федерации на свободу выбора места пребывания и жительства в столице Российской Федерации - городе Москве осуществляется в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы".

В сущности, речь шла о предоставлении московским властям права по своему усмотрению определять порядок проживания граждан России в городе. Разумеется, мотивировано это было интересами москвичей - представленные статистические данные наводили на мысль, что все беды в Москве - от иногородних. Впрочем, проблема всё-таки действительно имеется - это перегрузка жилищно-коммунального хозяйства, учреждений здравоохранения и образования, а также тот факт, что значительная доля преступлений в столице совершается приезжими. Кроме того, "наплыв" иногородних существенно обостряет проблему занятости в городе.

Вместе с тем, решение этого ряда проблем исполнительная власть Москвы видит, судя по всему, исключительно в виде старого, испытанного "держать и не пущать". Конечно, формально об этом речи не идёт - нет, что вы - никакой разрешительной системы регистрации в столице, боже упаси! Только заявительная - так, для статистики... Однако, по сути, подобная законодательная инициатива направлена на то, чтобы тем или иным способом нейтрализовать решение Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 года, признавшего ряд пунктов "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства" не соответствующими статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3) пункты 10, 12 и 21 Конституции Российской Федерации.

А что же это за пункты такие? Один из них позволяет вводить временные ограничения на пребывание иногородних, а два других - позволяют властям отказывать гражданам в соответствующей регистрации.

Депутаты Московской городской Думы в очередной раз продемонстрировали своё отличие от аналогичного федерального органа. Предложенная инициатива была с треском провалена - подавляющее большинство депутатов весьма однозначно высказались против принятия такого постановления. И хотя четверо депутатов сочли возможным поддержать предложенный документ, никто из них не смог в выступлении заявить открыто о своей поддержке (а также о её мотивах).

Надо полагать, не один миллион проживающих в столице граждан может вздохнуть с облегчением - Москва не станет закрытым городом (во всяком случае, пока).

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.