Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-06-1999 (Выпуск No 062)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-06-1999/20bonn.htm


Поездка Черномырдина и Ахтисаари в Белград планируется, но пока откладывается

Канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил во вторник на пресс-конференции после встречи с уполномоченными по косовской проблеме в Бонне о твердом убеждении в том, что ее участники находятся на надежном пути к политическому решению конфликта. "Нет особого повода к эйфории, но в ходе переговоров был достигнут существенный прогресс по всем вопросам. Это неоспоримо", - подчеркнул Шредер.

Мартти Ахтисаари сказал, отвечая журналистам, что считает главной задачей предстоящей миссии с абсолютной ясностью донести до югославского руководства то, чего от него ожидают на основе тех принципов, которые были согласованы странами "восьмерки", одобрены ЕС, ОБСЕ и ООН, и получить абсолютно ясный ответ Белграда. "Все будет зависеть теперь от ответа югославской стороны", - подчеркнул финский президент.

Виктор Черномырдин заявил, в свою очередь, что участники боннских консультаций выработали общую позицию, которую и донесут до руководства в Белграде. Он выразил надежду, что необходимое решение будет найдено. "Мы обязательно должны решить этот конфликт", - сказал спецпредставитель российского президента.

Однако поездка специального уполномоченного президента России по урегулированию на Балканах Виктора Черномырдина и президента Финляндии Мартти Ахтисаари в Белград сегодня может не состояться. Об этом в беседе с журналистами сообщил в китайской столице российский дипломатический источник, близкий к кругам переговорного процесса по Югославии. Согласно информации, которой он располагает, результаты текущего обсуждения в Бонне основ урегулирования на Балканах пока не позволяют совершить такую поездку.

Накануне в Бонне было официально объявлено о получении письма министра иностранных дел Югославии Живадина Йовановича, в котором говорится о согласии Белграда на урегулирование в Косово на основе плана "большой восьмерки". Как заявил представитель германского МИД, послание руководителя югославского внешнеполитического ведомства поступило в МИД Германии сегодня во второй половине дня. Таким образом, положен конец слухам о самом существовании письма, в котором речь идет о принципах мирного урегулирования балканского кризиса, согласии официальных югославских властей на присутствие сил ООН в Косово. Послание на имя министра иностранных дел Германии Йошки Фишера ушло в Бонн из Белграда в понедельник. План урегулирования в Косово был разработан на встрече министров иностранных дел "большой восьмерки", которая состоялась в начале мая в Бонне.

    Президент СРЮ Слободан Милошевич "сообщил, что принимает принципы "большой восьмерки", но пока неясно, что он имеет в виду", заявила госсекретарь США Мадлен Олбрайт, по словам которой простого упоминанию принципов, выдвинутых "восьмеркой", со стороны Милошевича "недостаточно". "Мы говорим о пяти условиях НАТО", - подчеркнула госсекретарь, которая выступила перед журналистами сразу после состоявшейся во вторник в Вашингтоне встречи с министром иностранных дел Италии Ламберто Дини. "Я думаю, что очень важно, чтобы со стороны Милошевича поступило разъяснение - что он имеет в виду", - сообщила Олбрайт, подчеркнув, что США и НАТО ожидают, что такой ответ от югославского президента смогут получить направляющиеся сегодня в Югославию специальный представитель президента России по урегулированию на Балканах Виктор Черномырдин и президент Финляндии Мартти Ахтисаари.

    "Мы ожидаем, что Черномырдин и Ахтисаари смогут изучить эти возможности в Белграде", - сказала госсекретарь. При этом она заявила, что не хотела бы предсказывать возможный исход сегодняшней поездки российского спецпредставителя и финского президента, но надеется, что Слободан Милошевич подтвердит выполнение всех условий НАТО.

    Принявший участие в пресс-конференции министр иностранных дел Италии Ламберто Дини также подчеркнул, что Слободан Милошевич должен не только "дать общее согласие" на выдвинутые "восьмеркой" принципы, но и представить подробный график вывода своих войск и полиции из Косово, а также для возвращения беженцев в эту провинцию. "Нам нужны доказательства", - подчеркнул итальянский министр, заявивший, что "сейчас не время для трюков" и что до тех пор, пока не будут выполнены все условия НАТО, альянс не сможет прекратить бомбардировки.

    Предстоящая неделя может стать решающей для переговорного процесса на Балканах. Такое мнение высказал сегодня РИА "Новости" российский дипломатический источник, близкий к переговорному процессу по Югославии. Источник отметил, что американская сторона, кажется, приближается к правильному пониманию необходимости реализации плана, разработанного на недавней встрече "восьмерки" на уровне министров иностранных дел.

    Если запланированная на сегодня поездка специального представителя президента России по урегулированию на Балканах Виктора Черномырдина и президента Финляндии Мартти Ахтисаари в Белград станет возможной, а затем успешной, то руководитель Югославии должен будет заручиться поддержкой этого плана у парламента, после чего состоится встреча политдиректоров "восьмерки", на которой будет идти доработка резолюции. Затем 9-10 июня с.г. в Кельне состоится встреча "восьмерки" на уровне министров иностранных дел, в ходе которой, если потребуется, резолюция будет дополнительно дорабатываться, после чего она должна быть передана в Совет Безопасности ООН, отметил источник. Он напомнил, что основной план действий, который был выработан "восьмеркой" и который предстоит дорабатывать, а затем отправить в Совет Безопасности ООН, предусматривает, в частности, вывод войск и полицейских подразделений из Косово, размещение в крае международных сил безопасности под эгидой ООН.     

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.