Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-04-1999 (Выпуск No 024)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-04-1999/30SNG.htm


Новым исполнительным секретарем СНГ назначен Юрий Яров

"Сегодня нам предстоит решить принципиальные вопросы, связанные с будущим Содружества". Об этом заявил президент России Борис Ельцин, открывая в Кремле расширенное заседание Совета глав государств СНГ с участием делегаций. На заседании присутствует также председатель правительства РФ Евгений Примаков.

Как сообщил Борис Ельцин, на встрече президентов была утверждена повестка дня заседания и новый исполнительный секретарь. Борис Ельцин отметил, что межгосударственный форум по реформированию СНГ, главы правительств и министры иностранных дел проделали большую полезную работу.

"Хотел бы также выразить глубокую признательность вам, уважаемые главы государств СНГ, за заинтересованное участие в обновлении Содружества. Ваши идеи легли в основу реформ СНГ", - сказал глава российского государства. "Можно с уверенностью сказать: Содружество сыграло позитивную роль в становлении суверенитета наших стран. Оно помогло преодолеть многие проблемы, возникшие в тот период в отношениях между государствами-участниками", - заявил Борис Ельцин.

Однако, считает он, для того, чтобы обеспечить развитие на новой межгосударственной основе, СНГ оказалось не подготовлено. По мнению Ельцина, потребовалось адаптация СНГ к новым условиям. Принципиальные вопросы, связанные с будущим Содружества, и предстоит решить главам государств СНГ, полагает президент России.

"Среди нас нет ни младших, ни старших братьев", - подчеркнул Борис Ельцин. Он заявил, что Россия против создания в Содружестве надгосударственных структур. Уровень интеграции сейчас не требует этого, считает глава российского государства. Борис Ельцин заявил, что мы не хотим нарушения принципа добровольности участия государств в СНГ. "Суверенное право каждой страны - самостоятельно выбирать формы и масштабы своего участия в Содружестве".

По мнению президента России, надо определить новую структуру органов СНГ и их аппаратов. Борис Ельцин высказался "решительно против того, чтобы важные вопросы деятельности Содружества решались чиновниками СНГ, занимающими пусть даже самые высокие посты, в обход государств-участников, особенно их глав".

В заявлении президента также говорится о единой позиции стран СНГ в отношении косовского конфликта. "Все главы государств СНГ высказались за прекращение кровопролития в Югославии и выразили намерение способствовать урегулированию конфликта на балканах".

Совет глав государств СНГ утвердил Юрия Ярова новым исполнительным секретарем СНГ. Об этом сообщил сегодня президент России Борис Ельцин. Таким образом, Борис Березовский смещен с этого поста. Юрий Яров до нового назначения был представителем президента России в Совете Федерации.

По непонятным причинам сам Березовский до сих пор не смог прибыть в Москву. Как он сообщил "Интерфаксу", Россия не предоставила воздушный коридор самолету, на котором он возвращался из Парижа в Москву. Сейчас Березовский в Киеве, где он был вынужден совершить посадку. Все, что с ним происходило последние часы, Березовский назвал "абсолютным беспределом". Его самолет ожидался в Москве еще накануне вечером, но официальные лица утверждали, что предоставить воздушный коридор невозможно, и это не зависит от пассажира.

Бывший исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский заявил, что "если президенты СНГ считают назначение Юрия Ярова нормальным, то это нормально. Какие-либо другие комментарии возможны лишь после конкретных результатов работы Ярова на этом посту", - подчеркнул Березовский. Пока он по-прежнему остается в Киеве.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.