Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-04-1999 (Выпуск No 024)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-04-1999/09tass.htm


Слух о новом вирусе, распространенный агентством ИТАР-ТАСС, является провокацией

В субботу около 13:00 по Москве на адрес редакции нашей газеты из Санкт-Петербурга пришел спам (непрошенная массовая анонимная рассылка) следующего содержания:

From: ITAR-TASS-SPB <itar-tass@axon.ru>
Newsgroups: itar.power-news,itar.enl1,itar.enl2
To: netters@news.axon.ru <netters@news.axon.ru>
Date: 2 апреля 1999 г. 13:20
Subject: [NEWS] [rskt] РОССИЯ-ПРЕССА-ИНТЕРНЕТ-ВИРУС

В электронной почте Интернет появился вирус, бороться с которым пока невозможно, предупреждение передала Ай-Би-Эм в Главное техническое управление ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 2 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС/. В электронной почте Интернет появился новый, крайне опасный вирус, бороться с которым пока невозможно. Предупреждение об этом передала компания Ай-Би-Эм в Главное техническое управление /ГТУ/ИТАР-ТАСС.

Сигналом опасности для пользователя является поступление в электронную почту письма с названием "Ит тэйкс гатс ту сэй Джизус" /буквы латинские: "It Takes Guts to Say'Jesus"/. При открытии данного файла сразу удаляется вся информация с жесткого диска компьютера. ГТУ ИТАР-ТАСС в этой связи обращается к пользователям электронной почты Интернет со следующим разъяснением:

Если Вы получаете такое письмо, НЕ ОТКРЫВАЙТЕ его. Немедленно удалите любые письма, которые обладают этими признаками. Примите меры предосторожности и сообщите эту информацию всем вашим коллегам и друзьям, пользующимся электронной почтой.

Мы сочли это сообщение чьей-то нелепой шуткой и провокацией, призванной дискредитировать ИТАР-ТАСС в глазах пользователей Интернета. Тем более, что в ленте ИТАР-ТАСС за 2 апреля нам такое сообщение не попадалось, и в дайджесте на сайте агентства оно не представлено. Однако спустя несколько минут точно такое же сообщение было доставлено агентством РИА "Рейтэкс" на редакционный пейджер - вновь со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Тут мы уже более тщательно проверили вчерашнюю ленту агентства, и обнаружили, что такое сообщение действительно прошло через ИТАР-ТАСС-СИГНАЛ в 12:57 в минувшую пятницу. В этой связи мы вынуждены заявить следующее:

Компьютерного вируса It Takes Guts To Say Jesus, описанного в сообщении ИТАР-ТАСС, не существует в природе. Не соответствует действительности и информация о том, что сведения о таком вирусе получены из корпорации IBM - будь то корреспондентами ИТАР-ТАССа, или кем-либо еще. Распространение слухов о данном вирусе является актом злостного сетевого хулиганства, направленным на создание массовой паники среди пользователей сети Интернет. Призыв "сообщить эту информацию всем вашим коллегам и друзьям" - попытка анонимных злоумышленников спровоцировать неуправляемую цепную реакцию размножения писем-предостережений, поток которых сам по себе угрожает создать серьезную нагрузку на каналы почтовых коммуникаций Интернета.

Практика рассылки ложных сообщений о несуществующих вирусах известна в сети Интернет не первый год. Подобные утки запускаются анонимными "шутниками" с регулярностью не реже двух раз в месяц на протяжении пяти последних лет. Адекватной защитой от подобных розыгрышей служит четкое понимание со стороны получателей таких писем, что никакая достоверная информация о компьютерных вирусах не может доставляться массовыми рассылками по каналам электронной почты. Можно лишь сожалеть, что это простое правило здравого смысла оказалось неизвестно корреспонденту ИТАР-ТАСС и Главному техническому управлению этого агентства. Подкрепив давно опровергнутый вздорный слух своим авторитетом, ИТАР-ТАСС разрушает тот барьер, который всегда стоял на пути распространения подобной "дезы". Мы призываем ИТАР-ТАСС немедленно распространить опровержение этого вздорного известия по всем тем каналам, куда ушло предыдущее сообщение. На будущее рекомендуем коллегам проверять поступающую информацию до, а не после ее публикации, а также использовать услуги профессионалов при освещении компьютерной и сетевой тематики.

Что касается данного конкретного слуха о вирусе It Takes Guts To Say Jesus, первые сообщения о нем начали распространяться по каналам электронной почты и телеконференциям USENET еще в конце минувшего года. Официальные опровержения этого слуха публиковались в компьютерной прессе в середине января. В частности, опровержение, датированное 14 января 1999 года, можно обнаружить на сервере компании Symantec, производящей Norton Antivirus.

Недостоверные сообщения о новых компьютерных вирусах, пройдя единожды по каналам e-mail, FIDO и USENET, рано или поздно попадают в архивы Паутины, где на них обращают внимание легковерные и невежественные, но социально активные пользователи, которые могут затем приступить к повторному тиражированию таких сведений - спустя много месяцев, а то и лет, после того, как само сообщение было официально опровергнуто и дезавуировано. Подобный механизм циклического самовоспроизведения вздорных слухов в сети Интернет исчерпывающе описан еще в 1994 году в книге Адама Гаффина (ныне именуемой "EFF's Extended Guide to the Internet" - см. также русскую версию).

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.