Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-03-1999 (Выпуск No 002)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-03-1999/80Tereza.htm


В 2000 году мать Тереза будет канонизирована

Из Ватикана получено сообщение о решении папы римского Иоанна Павла II начать процесс канонизации всемирно известной своей благотворительной деятельностью матери Терезы. Это известие вызвало широкий отклик в Индии, которую великая подвижница считала свой "второй родиной".

Сегодня о планах папы было объявлено на торжественных богослужениях в католических храмах Калькутты, в одном из бедняцких кварталов которой действует штаб-квартира основанного матерью Терезой в 1950 году благотворительного Ордена милосердия. "Тысячи людей во всем мире, получивших помощь матери Терезы, еще при жизни называли ее послом искренней доброты, любви и сострадания к больным и обездоленным, ко всем, кому требуется участие, помощь и внимание", - сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС нынешняя глава Ордена милосердия сестра Нирмала. - Начавшийся официальный процесс причисления матери Терезы к лику святых служит подтверждением высокой значимости ее жизненной миссии, посвященной бескорыстному служению миру и добру".

Данью огромных заслуг лауреата Нобелевской премии мира матери Терезы перед церковью и человечеством называют в Индии и то, что, вопреки официальным правилам Ватикана, процесс канонизации великой подвижницы начался до истечения пяти лет после ее ухода из жизни в 1997 году. И хотя обычно такой процесс занимает по меньшей мере 15 лет, иерархи христианской церкви в Индии полагают, что уже в 2000 году, когда человечество будет отмечать юбилей наступления христианской эры, мать Тереза обретет сан святой.

В Индии помнят, что в благодарность за беспримерный труд на благо страждущих в разных уголках мира мать Терезу еще при жизни считали "Святой обездоленных". Именно так ее и поныне называет множество людей, которые приходят поклониться памяти этой женщины к скромной плите на ее могиле в часовне в калькуттской штаб-квартире Ордена милосердия, где никогда не прекращается людской поток и всегда благоухание живых цветов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.