Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-03-1999 (Выпуск No 002)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-03-1999/70cook.htm


К нам едет английский министр иностранных дел

Робин Кук3 марта в Москву прибывает министр иностранных дел Великобритании Робин Кук. Программа поездки включает в себя посещение Москвы, Сочи и Мурманска. В российской столице Кук встретится и проведет переговоры с министром иностранных дел Игорем Ивановым. Британская сторона предполагает обсудить текущие международные события, включая процесс мирного урегулирования в Косово, британо-российские двусторонние отношения, а также перспективы экономического и политического развития России.

В Сочи у британского министра запланированы беседы с находящимся там на отдыхе премьер-министром РФ Евгением Примаковым. В Мурманске, как сообщил РИА "Новости" представитель МИД, Робин Кук "посетит ядерные объекты". Представитель не стал вдаваться в подробности, ссылаясь на закрытый характер этой части британо-российской программы.

Комментируя предстоящий визит министра иностранных дел в Россию, аналитики подчеркивают, что он знаменует полное восстановление британо-российских отношений после их временного охлаждения в связи с военной операцией США и Великобритании против Ирака.

В последние время члены правительства Великобритании неоднократно подчеркивали, что несмотря на разногласия в отношении Багдада, проявившиеся в декабре прошлого года, Лондон намерен поддерживать "близкие и сердечные" отношения с Москвой. В частности, проблема Косово дает возможность продемонстрировать готовность обеих стран к сотрудничеству "в тех областях, от которых зависит безопасность европейского континента", отмечают британские руководители.

По их мнению, двусторонние связи Соединенного Королевства и Российской Федерации развиваются достаточно энергично и в широком диапазоне. В частности, по данным на январь 1998 года Великобритания является вторым по значению инвестором на российском рынке с общим объемом капиталовложений 2,2 млрд фунтов стерлингов (около 3,5 млрд долларов). Крупнейшим британским инвестором в России считается концерн "British Petroleum", который заплатил в 1997 году 500 млн долларов за приобретение 10 проц акций сибирской нефтяной компании "Сиданко".

Показательно, что весьма тесные отношения установились и между вооруженными силами двух стран. Так, Великобритания активно участвует в программе гражданской переподготовки российских офицеров, уходящих в запас. Благодаря этой программе, действующей с 1995 года, удалось помочь найти свое место в гражданской жизни более 6 тыс российских военнослужащих.

Общее мнение руководящих кругов Великобритании сводится к тому, что Россия находится в настоящее время "на критическом перепутье". От направления, по которому эта влиятельная держава двинется в следующие несколько лет, "будет зависеть курс Европы в 21 веке", считают здесь.

Рабочий визит министра иностранных дел Великобритании Робина Кука в Россию продлится до 5 марта.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.