Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-03-1999 (Выпуск No 002)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-03-1999/60suicide.htm


40 детей и 25 взрослых угрожают совершить массовое самоубийство

65 членов секты пятидесятников, в том числе 40 детей, в понедельник заняли здание Алданской районной администрации (Якутия). По данным МВД Якутии, в Алдан члены секты прибыли на двух автобусах с походной кухней из глухой деревушки, где они проживают с 1996 года. По сообщению ИТАР-ТАСС, "от властей они требуют вернуть им деньги за пиломатериалы, поставленные жителям села Кутана, пострадавшим от весеннего наводнения".

"Выделенные секте в счет погашения долга продовольствие, одежду и топливо "пятидесятники" в расчет не берут, считая, что "это Бог послал". Однако когда представители местной администрации предложили получить финансовые средства, члены секты, подогревая себя пением молитв и танцами, стали требовать, чтобы их уничтожили. Руководит действиями секты пастор Евгений, отсидевший 13 лет за убийство жены", передает ИТАР-ТАСС.

По данным министерства по делам народов и федеративным отношениям Якутии, эта секта в начале 90-х годов прибыла в республику из Амурской области. В 1995 г члены секты уже захватывали здание районного отдела милиции в поселке Солнечный и также требовали оплаты работ. Тогда никто из них к ответственности не привлекался.

В настоящий момент здание администрации в Алдане окружено милицией, ведутся переговоры. Всю ночь руководитель администрации Алданского района Сергей Литвиненков и другие сотрудники, а также представители министерства по делам народов и федеративным отношениям Якутии вели переговоры с сектантами. Организовано круглосуточное дежурство врачей. Пока обстановка остается тревожной.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник из якутского правительства передало, что с оплатой могут возникнуть сложности, так как во время оформления нарядов на работы сектанты отказывались подписывать какие-либо документы.

Первый заместитель главы администрации Алданского района Алексей Шашков в беседе по телефону с корреспондентом ИТАР-ТАСС отказался комментировать происходящее. Тем не менее он сообщил, что сектанты не выполнили угрозы по поводу массового самоубийства и по прежнему находятся в здании администрации, сопровождая свое присутствие пением молитв, притоптыванием и хлопаньем в ладоши. "Чего они в конце концов хотят неясно, на контакт идут неохотно".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.