Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-03-1999 (Выпуск No 002)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-03-1999/50berez.htm


Березовский уверен: саммит СНГ состоится

Борис Березовский, прибывший сегодня в Грузию в связи с подготовкой очередного саммита СНГ, подчеркнул, что на пути реформирования СНГ и создания в рамках организации зон свободной торговли "получается многое". Именно поэтому, признался Борис Березовский, он "комфортно чувствует себя" на посту исполнительного секретаря СНГ.

Он также выразил уверенность, что главы государств Содружества встретятся в Москве в конце марта. На пресс-конференции в Тбилиси Березовский сказал, что "возникшая пауза дает возможность лучше подготовиться к саммиту".

Исполнительный секретарь СНГ заявил также, что политика Госдумы, направленная против него, является отражением попытки реставрации "прежних идей" в России. "Агрессивная позиция российских левых связана с тем, что они осознают наличие на пространстве СНГ сил, противостоящих порочным и опасным коммунистическим идеям", - подчеркнул он.

Кроме того, Борис Березовский заявил, что встреча с Эдуардом Шеварднадзе в Тбилиси убедила его в том, что "республика из Содружества не выходит". По его мнению, решение Грузии о выходе из договора о коллективной безопасности СНГ означает только одно - "этот договор не принес стране пользы". "И это уже не проблема Грузии, а проблема тех, кто должен был обеспечить интересы каждой из стран, участвующих в договоре", - считает исполнительный секретарь СНГ.

На его взгляд, если Грузия или любая другая страна, входящая в СНГ, не удовлетворена действенностью какой-либо структуры Содружества, она имеет право принимать по этому поводу самостоятельное решение.

Вместе с тем Березовский убежден, что "резервы здесь еще не исчерпаны" и "возможна реальная реанимация или реконструкция" договора таким образом, чтобы он удовлетворял и Грузию.

Отвечая на вопросы журналистов, Березовский сообщил, что не планирует скупать права на производство изобретенного в Армении средства против СПИДа "Арменикум". Он признался, что "впервые слышит от журналистов" о таком своем намерении. Как отшутился Березовский, "у него к сожалению нет с собой двух миллиардов долларов".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.