Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-09-1999 (Выпуск No 127)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-09-1999/35pacoli.htm


Паколли отрицает свое участие в международном скандале

Скуратов, Паколли, дель ПонтеСкандал по поводу "отмывания денег русской мафии", возникший первоначально вокруг американского Bank of New York, расходится все более широкими кругами. Сейчас в него уже вовлечены Международный валютный фонд, речь идет об участии десятков международных банков в Европе, Юго-Восточной Азии, Китае и так далее. Что на самом деле стоит за всем этим, будет видно в самом ближайшем будущем, - после выборов у нас и в "еще одной большой стране", по выражению Александра Лившица, специального представителя президента РФ по связям с индустриально развитыми странами.

Одним из ответвлений этого скандала является утверждение, что швейцарская строительная фирма Mabetex замешана в обслуживании "иностранных счетов" семьи Ельцина. В баталии, развернувшиеся в средствах массовой информации вокруг этих утверждений, вступила и одна из крупнейших итальянских газет La Stampa. Мы приводим полный перевод статьи, опубликованной в газете сегодня.

Паколли: Дель Понти предлагала мне деньги

БУДАПЕШТ. Беджет Паколли, швейцарский бизнесмен косовского происхождения, находящийся в центре скандала, возникшего из-за Кремля, заявил в интервью венгерскому ежедневнику "Mayar Hirlap", что неоднократно получал от швейцарского прокурора Карлы Дель Понти предложения следующего содержания: она была готова полностью выплатить ему суммы, которые задолжали ему русские, в обмен на подтверждение того, о чем писала в последние дни "Corriere Della Sera". "Дель Понти повторяла три раза это предложение, последний раз 29 марта, в присутствии моего адвоката," - сказал Паколли в интервью по телефону из Швейцарии. "Такое же предложение сделал мне заместитель русского прокурора Скуратова в апреле и мае". Но Паколли в интервью категорически отрицал историю со счетами Бориса Ельцина. Вся эта история, по словам Паколли, "выдумана от первого до последнего слова", и у него есть документы, чтобы ее опровергнуть. Что же касается миллиона долларов, которые он якобы перевел в будапештский банк, чтобы покрыть расходы Ельцина, Паколли сказал, что эта сумма предназначалась одному из 17200 подрядчиков его фирмы, в данном случае - венгерскому предприятию. Но называть имя предприятия, вовлеченного в это дело, Паколли не стал.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.