Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-09-1999 (Выпуск No 127)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-09-1999/25crash.htm


Авиакатастрофа в Буэнос-Айресе: более 80 погибших

Сегодня, примерно в 4 часа утра по московскому времени, самолет "Боинг"-737 частной аргентинской компании ЛАПА разбился при взлете в аэропорту Буэнос-Айреса. При падении самолет взорвался и загорелся - его топливные баки были полны горючего.

На борту самолета находилось 130 пассажиров (по сведениям агентства "Рейтер" - 95 пассажиров и 6 членов экипажа). Как сообщают местные СМИ, более 80 человек погибло, 30 человека госпитализировано с обширными ожогами (до 95% поверхности тела). Пилот "Боинга" остался жив. По данным агентства "Эй-Би-Си Ньюс", двоим находившимся в салоне пассажирам удалось выскочить из горящего самолета.

Самолет направлялся в Кордову - столицу одноименной аргентинской провинции. По сообщениям из Кордовы, местные власти организовали для родственников жертв катастрофы специальный авиарейс в Буэнос-Айрес. Аргентинские телеканалы уже дают крупным планом титры с фамилиями оставшихся в живых.

В потушенных обломках лайнера уже найден "черный" ящик самолета. Однако причина катастрофы по-прежнему остается неясной. Местные телекомпании, ведущие прямые репортажи непосредственно с места катастрофы, сообщают, что произошедшая трагедия - крупнейшая в истории гражданской авиации Аргентины. На место катастрофы прибыл на вертолете президент Аргентины Карлос Менем. Там же находится главный претендент на президентский пост, мэр Буэнос-Айреса Фернандо де ла Руа.

Катастрофа произошла непосредственно в городской черте, так как аэропорт "Хорхе Ньюбери" расположен на центральной набережной Буэнос-Айреса, примерно в сотне метров от залива Ла-Плата. При падении самолет пробил ограду аэропорта, срезал несколько деревьев и вылетел на проезжую часть. Части самолета разрушили несколько проезжавших мимо машин. Пока не известно, пострадал ли кто-нибудь при этом. Не исключено, что жертвы были и на земле - катастрофа случилась в 21 час по местному времени, когда на набережной бывает много людей и автомобилей.

Аэропорт в Буэнос-Айресе располагается в километре от российского торгового представительства в Аргентине. По данным посольства РФ, никто из россиян во время катастрофы не пострадал.

Разбившийся "Боинг" был построен в США и совершил свой первый полет в апреле 1970 года.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.