Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-09-1999 (Выпуск No 127)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-09-1999/15dagestan.htm


Дагестан: федеральные силы окружили боевиков

Касаясь на сегодняшней пресс-конференции обстановки в Дагестане, министр внутренних дел РФ Рушайло подчеркнул, что в настоящее время там осуществляется второй этап операции - антитеррористический. "Ситуация нормальная, штатная, все идет по плану", - сказал он.

Подразделения объединенной группировки федеральных сил, сообщает ИТАР-ТАСС, завершили перегруппировку и полностью замкнули кольцо окружения вокруг бандформирований религиозных экстремистов в так называемом Кадарском анклаве в Дагестане.

Бои с исламистами в районе дагестанских сел Карамахи и Чабанмахи принимают всё более ожесточенный характер, и федеральные силы несут ощутимые потери. Они потеряли двух человек убитыми и 29 ранеными, экстремистам удалось подбить 8 единиц бронетехники. О потерях среди исламистов ничего не сообщается. Сегодня по их позициям будут продолжены воздушные и артиллерийские удары.

Упорный характер боев, по мнению специалистов, свидетельствует о серьезной подготовке боевиков и их далеко идущих планах.

Вместе с тем возможность переговоров с исламистами вовсе не исключается. Об этом заявил ИТАР-ТАСС председатель Государственного Совета Дагестана Магомедали Магомедов. Но переговоры возможны только на одном условии - немедленная сдача всего оружия и восстановление на территории сел конституционного порядка.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.