Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-07-1999 (Выпуск No 083)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-07-1999/50alp.htm


Авария во Французских Альпах: 21 человек погиб

21 человек погиб сегодня из-за аварии на подъемнике во Французских Альпах, в результате падения кабины с пассажирами. Об этом сообщила полицейская префектура Гренобля.

Катастрофа случилась около 7:30 утра на лыжном курорте Сент-Этьен, когда кабина подъемника поднималась на Пик де Бюр. Кабель, на котором поднималась кабина, неожиданно лопнул в то время, когда кабина была уже близка к верхней площадке подвесной дороги. Кабина упала вниз с высоты 80 метров. Прибывшие на место происшествия спасатели нашли только мертвых.

Большинство погибших в аварии - ученые и обслуживающий персонал обсерватории, находящейся на вершине горы. Среди погибших также были три инженера компании French Telecom.

Сейчас на месте происшествия работают полицейские, занимающиеся выяснением обстоятельств катастрофы. Авария случилась при хорошей погоде, и причина ее до сих пор неизвестна. Представители профсоюза работников подъемников сообщили, что кабина подвесной дороги была построена в 1980-м году и только что прошла инспекцию н безопасность.

Как сообщает BBC, число погибших в нынешней аварии подвесной дороги - наибольшее с 1976 года, когда 42 человека погибли в Кавалезе в Итальянских Доломитах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.