Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-07-1999 (Выпуск No 083)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-07-1999/40franc.htm


Политический диалог между Россией и Францией продолжается

Премьер-министр Франции Лионель Жоспен прибыл накануне в Москву с официальным визитом. Лионеля Жоспена сопровождают министр экономики, промышленности и финансов Доминик Стросс-Кан и министр сельского хозяйства Жан Главани. Вместе с ними прибывает большая группа руководителей крупного бизнеса и банков, которые намерены "продолжить исключительно важный экономический диалог" между Францией и Россией. 2 июля в московском "Президент-отеле" состоится пятое заседание российско-французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются премьер-министр России Сергей Степашин и премьер-министр Франции Лионель Жоспен.

Как сообщили журналистам в Управлении правительственной информации, на заседании комиссии планируется обменяться информацией об экономическом положении и экономической политике в России и во Франции, будут затрагиваться также вопросы финансово-кредитных отношений, прочие вопросы двустороннего сотрудничества. На заседании комиссии в расширенном составе с участием деловых кругов и представителей российских и французских регионов будут затрагиваться вопросы инвестиционного сотрудничества, устранения ограничений в области российского экспорта, в части приоритетных областей сотрудничества будут обсуждаться пути взаимодействия в области высокотехнологичных отраслей, включая авиакосмическую, информатику и связь. Как планируется, по итогам заседания комиссии будет принят итоговый документ.

Также предполагается, что 1 июля по возвращении из Австрии Сергей Степашин проведет с Лионелем Жоспеном встречу один на один, на которой будут затрагиваться вопросы порядка работы 5-го заседания комиссии. Затем состоится неофициальный ужин Лионеля Жоспена и Сергея Степашина с участием большинства членов французской правительственной делегации, включая министров экономики, а также представителей дипломатического корпуса.

Визит премьер-министра Франции Лионеля Жоспена в Москву станет важным этапом политического и экономического диалога между Россией и Францией. Такое мнение высказывают во французских правительственных кругах в связи с начинающейся сегодня двухдневной поездкой главы французского правительства в столицу РФ. Как полагают в Париже, ведущей международной темой бесед в Кремле и Доме правительства станут вопросы, связанные с дипломатическим урегулированием косовского кризиса. Французские руководители подчеркивают, что в достижении этого урегулирования Россия "сыграла определяющую роль", и сегодня Москва и Париж "разделяют совместные цели, которые заключаются в восстановлении безопасности в Косово и возвращении всех беженцев". Во французском МИД особо подчеркивают то обстоятельство, что российские военнослужащие и французские миротворцы из состава КФОР "призваны работать бок о бок" в интересах достижения этих целей. В ходе визита будут обсуждаться проблемы, касающиеся отношений России с Европейским союзом, межнациональными финансовыми организациями - Международным валютным фондом, Парижским и Лондонским клубами кредиторов. Во Франции внимательно следят за ходом переговоров России с МВФ, отмечают активные усилия российского правительства по преодолению последствий прошлогоднего финансового кризиса. Глава французского правительства намерен воспользоваться приездом в Москву, чтобы подчеркнуть важность дальнейшего продвижения России по пути демократических реформ в экономической и социальной сфере.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.