Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-06-1999 (Выпуск No 061)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-06-1999/60piracy.htm


В Москве вводятся марки на информационные носители

С 1 июня в Москве ужесточается порядок реализации видео- и аудиопродукции, а также компьютерных и информационных носителей.

Согласно постановлению правительства столицы, планируется запретить реализацию видео- и аудиопродукции, компьютерных и информационных носителей с рук и лотков, в прилегающих к станциям метро вестибюлях и подземных переходах, а также с автомашин, не имеющих специального оборудования, и в электропоездах Московской железной дороги. Кроме того, с 1 июля продажа видео- и аудиокассет, компьютерных и информационных носителей эротического содержания будет разрешена только в специальных торговых предприятиях, подобранных на конкурсной основе.

Как сообщил руководитель московского комитета по телекоммуникациям и СМИ Москвы Анатолий Лысенко, в ближайшее время в столице для борьбы с "пиратским" рынком планируется ввести специальную идентификационную марку на видео- и аудиокассеты, компакт-диски, которая будет подтверждать легальность их производства и качество. По словам главы комитета, в настоящее время "пиратская продукция" составляет 90-95% московского рынка компьютерных и информационных носителей, около 80% - видеопродукции и 60-70% - аудиокассет.

Введение идентификационной марки, поддержанное ведущими российскими производителями, позволит значительно сократить нелегальный рынок, считает Лысенко. Предполагается, что введение марок приведет к увеличению стоимости видеокассет примерно на 3%, аудиокассет - на 5-6%.

По мнению правительства Москвы, резкого закрытия рынков, торгующих видео- и аудиопродукцией, не произойдет. Постепенно их заменят крупные торговые центры, реализующие свою продукцию исключительно на легальной основе. А для борьбы с нелегальным рынком видео- и аудиопродукции в составе ГУВД Москвы предполагается создать специальное подразделение.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.