Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-04-1999 (Выпуск No 023)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-04-1999/20embassy.htm


Беспорядки у посольства Албании в Москве


Как мы сообщали ранее, в понедельник правительство Москвы и правительство Албании подписали двусторонний рамочный Договор Москва-Тирана об упрощении паспортного режима для жителей столицы, желающих получить второе гражданство.

Вчера вечером у посольства Албании в Москве начали выстраиваться очереди желающих получить албанский паспорт. По нашим сведениям, прежде всего это вызвано тем, что вместе с албанским паспортом желающий автоматически получает статус албанского беженца. Пошлина за оформление документов составляет 50 долларов США и включает в себя паспорт нового образца гражданина Албании, специальную вкладку и удостоверение беженца. Вкладку за номером ЮМ-00000001 получил Юрий Лужков - об этом стало известно на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

"Мы рады, что инициативы нашей программы вызвали широкий интерес среди москвичей", - сообшил сотрудник посольства А.Плющев. "Однако мы не ожидали, что это вызовет подобный ажиотаж. Честно говоря, мы оказались не совсем готовы", - отметил он. Информации о сроках начала выдачи компенсаций представители посольства комментировать отказались, сославшись на отсутствие информации по данному вопросу.

С утра посольство окружила огромная толпа - спортивные болельщики, коммунисты, члены ЛДПР и КПРФ, депутаты, сотрудники московского ОМОНа и деятели культуры. Собравшиеся скандируют "Ура Албания!", в толпе видны флаги Москвы и Албании, а также несколько андреевских стягов.

Сили правопорядка, отрицают возможность повторения теракта, подобного случившемуся но Новинском бульваре. Тем не менее, обстановка вокруг посольства Албании накаляется.

В марте 1993 г. вступили в силу два российских закона — "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах" (с декабря 1995 г. и с июля 1997 г. соответственно действуют в новой редакции). В мае того же года Россия присоединилась к таким важнейшим международным документам ООН, как Конвенция (1951 г.) и Протокол (1967 г.) о статусе беженцев. Закон "О гражданстве Российской Федерации" действует с февраля 1992 г., а дополнения к нему, отменившие требования "постоянного проживания" и документального подтверждения отказа от прежнего гражданства — с июля 1993 г. В начале 1995 г. срок приобретения "гражданами бывшего СССР" гражданства РФ в порядке регистрации был продлен до 31 декабря 2000 г. В октябре 1993 г. вступил в силу Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Важным событием в решении проблем вынужденной миграции на постсоветском пространстве стала "Программа действий", принятая Региональной конференцией в Женеве в мае 1996 г.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.