Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-04-1999 (Выпуск No 023)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-04-1999/09mapo.htm


Генпрокуратура завела дело на руководство Московского Инновационного Банка

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении нескольких руководителей Московского Инновационного Банка, подозревающихся в хищении и незаконной легализации денежных средств, а также в лжепредпринимательской деятельности. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Владимир Елсуков. По его словам, это уже пятое дело, которое возбуждено и выделено в отдельное производство в рамках расследования хищения 237 млн долларов, предоставленных ВПК "МАПО МиГ" под видом кредитов для производства и поставки в Индию российских истребителей МиГ-29.

Поводом для начала расследования послужил банковский скандал, разразившийся летом 1997 года. Тогда председатель Центробанка Сергей Дубинин передал в Генеральную прокуратуру материалы, свидетельствующие о нецелевом использовании 237 миллионов долларов, предоставленных МАПО в виде облигаций внутреннего государственного валютного займа для обслуживания поставок российских истребителей в Индию. В скандале оказались замешаны бывший первый заместитель министра финансов Андрей Вавилов, по распоряжению которого были выделены деньги, а также председателя ВПК МАПО МиГ Александра Безрукова.

По словам Владимира Елсукова, в настоящее время установлено, что в хищении денег, предназначавшихся для МАПО МиГ, принимали участие 24 человека. Среди них - госчиновники, сотрудники МАПО МиГ и банкиры. Обвинение уже предъявлено 6 лицам, в том числе бывшему финансовому директору ВПК МАПО Максиму Ткачеву и его непосредственному начальнику Александру Безрукову, который содержится под стражей. По словам следователя, путем многоходовых комбинаций облигации были выведены из владения МАПО и большая их часть переправлена за границу. Помимо Московского Инновационного Банка посреднические услуги в этой афере оказывали также Уникомбанк, МФК, банк "Кредитный союз" и "Второй банк". Елсуков сообщил, что следствию удалось отследить движение по заграничным счетам всех противоправно изъятых денежных средств. Практически доказан факт хищения 120 млн долларов, более 30 из них уже возвращены. В настоящее время прокуратура работает над возвращением других похищенных сум. Однако, как отметил Владимир Елсуков, продвижение следствия затруднено в связи с нехваткой денег на проведение финансовых ревизий.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.