Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-04-1999 (Выпуск No 023)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-04-1999/01plen.htm


Три американских солдата попали в сербский плен

Руководство НАТО подтвердило сегодня факт пленения трех американских солдат югославской армией. Ранее сегодня сербское телевидение показало трех человек, одетых в камуфляжную форму и сидящих перед камерой. На лицах их можно было заметить синяки. Как заявили сербы, солдаты были взяты в плен на югославской территории. По сообщениям западных международных агентств, сербы также назвали имена солдат: Джеймс Стоун, Эндрю Рамирес и Стивен Гонсалес; все трое, как утверждают сербы, принадлежат к американскому подразделению НАТО, располагающемуся в Македонии. Солдаты отчаянно сопротивлялись при захвате.

Вчера группа американских солдат была объявлена пропавшей без вести, после того как не вернулась после патрулирования дороги в районе Куманово (город в Македонии, в 5 км от границы с Сербией). Перед тем, как с патрулем пропала связь, солдаты сообщили, что попали под обстрел и окружены. В район были срочно отправлены поисковые группы и вертолеты, но поиски были тщетны.

Спикер НАТО Джеми Ши сообщил, что пропавшие солдаты действительно входили в американское подразделение в Македонии. При этом он отметил, что подразделение находится там с миротворческой миссией и ничем не угрожает Югославии. Джеми Ши не идентифицировал захваченных, однако заявил: "С любыми военными, плененными Югославской армией, должны обращаться гуманно, в соответствии с международными нормами. НАТО ожидает, что так и будет."

Тем не менее, НАТОвские представители пока отказываются прямо подтвердить имена плененных солдат и заявляют, что необходима проверка. Они также высказывают сомнение по поводу того, что солдаты были захвачены на югославской территории, и говорят, что судя по последней информации, полученной от захваченного патруля, они находились в Македонии. Югославские власти отказывают западным журналистам во встрече с пленными.

Таким образом, пока подробности пленения не ясны. Однако уже известна реакция НАТО. Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана назвал пленение солдат альянса "действительно серьезным актом". Почти то же самое сказал и министр обороны Германии Шарпинг. Теперь, по его словам, будет сделано все для обеспечения безопасности немецких солдат в Македонии. Британский министр иностранных дел Робин Кук на пресс-конференции в Лондоне заявил, что показ захваченных сербами солдат по югославскому телевидению был "незаконной акцией", использовавшейся для пропаганды. "Президент СРЮ Слободан Милошевич несет ответственность за безопасность трех военнослужащих США, захваченных в минувший четверг сербскими силами", заявил Робин Кук. - "Милошевич не может захватывать людей, выполняющих миссию ООН, и представлять это актом против НАТО".

Корреспондет CNN передает из Белграда, что пленение солдат вызвало большую радость среди югославского руководства, и вряд ли американские солдаты будут скоро отпущены.

Между тем представители НАТО подчеркивают, что пленение солдат не повлияет на планы НАТО продолжить военную операцию в Югославии. Робин Кук в своем выступлении, в частности, подтвердил решимость альянса расширять и интенсифицировать ракетно-бомбовые удары по югославским военным целям самого различного характера.

Пленение трех солдат в Югославии может иметь и более серьезные последствия. С одной стороны, это серьезный удар для администрации Клинтона: заходят ли американцы поддерживать военную операцию, которая уже привела к пленению американских солдат, и может в ближайшие дни привести в гибели военных? До сих пор американские миротворческие акции, такие, как бомбардировки Ирака, проходили без жертв с американской стороны.

Другой активно обсуждаемый сейчас вопрос - возможность наземной военной оперции. НАТОвские специалисты признают, что с помощью одних только бомбардировок им не достичь желаемого успаха в борьбе с югославской армией. Однако ведение наземной войны может вовлечь в конфликт соседние государства. Уже вчера на территорию Македонии "по ошибке" упала НАТОвская противорадарная ракета. Если НАТО решить штурмовать сербов с территории Македонии, сербы могут начать наносить удары по этой стране.

Еще одна неприятная новость, связанная с возможностью распространения назамного конфликта: Чечня, похоже, собирается поддержать косовских албанцев. Как сообщает РБК, Верховная шура Чечни, во главе которого стоят лица, находящиеся в оппозиции к президенту республики Аслану Масхадову, решила направить в Югославию священный батальон ислама. Этот батальон предполагается использовать в боевых действиях на стороне косовских албанцев.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.