Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-08-1999 (Выпуск No 126)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/31-08-1999_vyetnam.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Вьетнамская ностальгия

На прошлой неделе вьетнамские власти решили навести порядок в музыкальной отрасли. Способ наведения порядка был выбран традицонный: статьи в прессе. Возможно, за ними следуют оргвыводы, но мировая общественность (в лице агентства Рейтер) о них пока не проинформирована.

Под огнем оказались на этот раз не политически-неблагонадежные авторы, а местные поп-звезды, которые, с точки зрения начальства, стали слишком много зарабатывать. И потому жесткой критике была подвергнута сама порочная практика получения крупных сумм за свои выступления. Одна из газет писала: "Исполнение, ориентированное на получение денег, убивает любой творческий подход, заставляя певцов петь подобно механизмам, голосами, не укорененными в их душе и пахнущими лишь деньгами" (вероятно, по-вьетнамски это звучит несколько менее вычурно). В той же статье, однако, отмечалось, что о деньгах никто бы и не заговорил, если бы музыканты по-настоящему заслуживали своих гонораров.

Все эти тезисы звучат не так уж по-людоедски. В конце концов, я сам регулярно браню коммерческое искусство (не отказывая, впрочем, его творцам в творческом подходе) и намекаю, что творчество есть акт божественный и брать за это деньги вовсе не всегда обязательно. Но мне кажется, что право на подобные тезисы имеют только частные лица - а никак не представители государственных органов.

Тем более, что дальше - больше. Вьетнамская пресса не преминула сообщить, что расследования, проведенные в гомосексуальных борделях позволили выявить в списках клиентов многих известных поп-звезд.

- Самое плохое, - пишут в статье, - что среди певцов это стало модой.

Если добавить к этому еще и обязательное лицензирование текстов, то картина станет окончательно ясной: государство не только сетует на высокие гонорары, но заодно влезает в частную жизнь певцов и цензурирует их тексты.

Все-таки, как бы не тошнило от попсы среди родных осин, хорошо, что мы живем не во Вьетнаме!

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.