Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-06-1999 (Выпуск No 079)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/25-06-1999_chip.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Сексу поставлен надежный заслон?

С 1 июля в США вступает в действие федеральная программа оснащения телевизоров специальным V-чипом, позволяющим родителям предохранить своих детей от просмотра нежелательных телепередач. Идея проста: для начала все телепрограммы и фильмы сертифицируются в соответствии со степенью их "откровенности", этот "сертификат" кодируется в электронном виде, а V-чип считывая информацию закрывает доступ к передачам указанного типа - в зависимости от заданных пользователем критериев.

Достоинства этой системы очевидны: с одной стороны дети оказываются предохранены от просмотра слишком жестоких или эротичных с точки зрения их родителей фильмов, а с другой не происходит нарушения свободы слова - по телевизору показывают то же, что и прежде. Ответственность переложена на родителей, они принимают решение, а техника только обеспечивает его выполнение. Детские души останутся не растленными, а сторонники целомудрия на экране лишатся важного довода.

Предполагается, что в течение будущего года половина продаваемых в США телевизоров будет оснащена этим чипом, а с будущего лета каждый телевизор с экраном 13 дюймов или больше (то есть все телевизоры ходовых размеров) будет оснащен "электронным цензором".

Впрочем, как всякая программа борьбы за нравственность, V-чипизация не учитывает психологии пользователя. С родителями все ясно: кто-то будет запрещать своим половозрелым чадам смотреть фильмы "старше 12 лет", кто-то - вообще забудет о существовании чипа, кто-то будет соблюдать разумную осторожность. Интереснее с детьми: мальчики и девочки в классе окажутся резко разделены на тех, у кого V-чип включен и на тех, у кого он выключен или настроен на более мягкий режим. Возникнет дополнительный стимул ходить друг к другу в гости. Хакеры тут же подберут код для переключения чипа в другой режим и выложат подробную инструкцию в Интернет. Одним словом, жизнь школьников станет куда интереснее и - не побоюсь этого слова - эротичней. Телевизор еще в большей степени окажется в центре внимания.

Еще один вопрос не дает мне покоя: будут ли сертифицировать программы новостей? Ведь чего-нибудь жаренного можно всегда выискать и тут. Если новости, как прежде, можно будет смотреть без ограничений, то их рейтинги должны возрасти - и, значит, V-чипизация выгодна прежде всего CNN.

Жаль только, что существование видеомагнитофонов внесет свое возмущение в намеченную картину. В самом деле, к чему мне защищать свою дочь от просмотра эротики по телевизору, когда на полке у меня стоит "Последнее танго в Париже" или "Империя чувств"? Впрочем, может быть скоро соответствующим приспособлением оснастят и видаки…

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.