Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-03-1999 (Выпуск No 018)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/25-03-1999_zatvornik.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Ловцы во ржи

Почти полвека прошло с тех пор, как Дж.Д.Сэлинджер написал роман, получивший русское название "Над пропастью во ржи". И тридцать четыре года с момента последней публикации. Не давший в своей жизни ни одного интервью и ни разу не встречавшийся с журналистами Сэлинджер затворником живет в своем доме. И вот теперь журналисты "Би-Би-Си" объявили о своем намерении снять фильм про знаменитого отшельника. В него войдут интервью с друзьями Сэлинджера, рассказы тех, кто видел знаменитого писателя, материалы из фанатских журналов и так далее. Мы узнаем, что на завтрак Сэлинджер ест горох, иногда занимается йогой и продолжает писать книги. Впрочем, "Би-Би-Си" - не Ларри Флинт, и по поводу некоторых полученных создателями фильмов кадров у них есть сомнения. Например, неизвестно, будет ли показан эпизод прогулки Сэлинджера с его нынешней женой, поскольку такая демонстрация будет вторжением не только в его, но и в ее частную жизнь.

Имеют ли право журналисты так осаждать человека, добровольно выбравшего затворничество? Продюсер и режиссер фильма Сара Аспинал отвечает на этот вопрос:

- Я думаю, зрители имею право знать. Сэлинджер - профессиональный писатель, он заработал кучу денег. И когда он шел на это, он должен был понимать, что предоставление определенной биографической информации входит в договор, который ты заключаешь с читателями, когда начинаешь публиковаться.

Похоже, что Сэлинджер понял это слишком поздно. Но все-таки понял: говорят, он продолжает писать, но написанное аккуратно прячет в сейф. На мой взгляд, однако, в подобном поведении слишком много гордыни - и временами тактика добровольного затворничества начинает походить на хорошо продуманную PR-кампанию. Если ты не хочешь играть в эти игры - вполне понятное чувство - то ведь можно и не играть: объявить свои ранее написанные книги публичным достоянием, снять значок "копирайта" и позволить их свободное распространение по всему миру. (А то пару лет назад какого-то американского паренька, который выложил в Сеть куски из "Над пропастью во ржи", чуть было не затаскали по судам, вынудив его все снять.) А новые произведения публиковать анонимно, каждый раз под новым псевдонимом. Или, если так уж нужны деньги, под своим именем - с опять-таки отдачей прав в общественную собственность лет через пять. При этом, мне кажется, публика потеряла бы моральное право лезть в частную жизнь Дж.Д.

Впрочем, если Сэлинджер не хочет отказаться от денег, есть другой способ оберечь себя: давать направо и налево интервью, встречаться с читателями и лезть на телеэкран. И делать это так интенсивно, чтобы в конце концов надоесть читателям до такой степени, что они сами оставят тебя в покое. И даже будут переключать на другую программу, увидев твое лицо.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.