Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-02-1999 (Выпуск No -03)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/25-02-1999_kult.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Триумф феминизма

Вчера были объявлены победители музыкальной премии "Грэмми". Многие прочили успех Мадонне, номинированной по шести позициям, и не промахнулись - она отобрала три награды, в том числе за лучший поп-альбом "Ray of Light". Поклонникам певицы предлагаю в честь этого фрагмент из ее недавнего интервью журналу "Q", который, наверное, порадует многих читателей:

Но настоящей сенсацией стало то, что почти все наиболее значимые награды ушли женщинам. Лаурин Хилл, дебютантка поющая в стиле соул, получила 5 наград (включая лучший дебют и лучший альбом года) - и побила рекорд Кароль Кинг (1971) получившей три награды за вечер (максимальный результат среди женщин). Селин "Титаник" Дион получила два очка за лучшую запись года и лучшую поп-певицу (обе, разумеется, за My Heart Will Go On. Хороший мужик Джеймс Кэмерон - всем дал хорошо подзаработать). По две награды также получили Шаниа Твен (Shania Twain), Аланэ Морисетти (Alanis Morissette) и группа "Дикси Чикс" (the Dixie Chicks). Шерил Кроу получила "Грэмми" за лучший рок-альбом.

- Вы знаете, что многие слушают ваш альбом Ray of Light on ecstasy?
- Экстаз? Но это так естественно - музыка и экстаз были связаны на протяжении тысячелетий
- Ну, не знаю. У нас ecstasy появилось только в конце восьмидесятых.
- (смотрит как на пещерного человека) Аааа… неужели вы все еще интересуетесь "экстази"? У нас все давно пересели на "большое К": потому что кетамин самый здесь сейчас самый главный наркотик. Вы проваливаетесь в К-дыру, плаваете вне вашего тела и даже вообразить себе не можете, что вернетесь назад. Я думаю, мой альбом должен звучать отлично под наркотиками. Только представьте какого это быть под кайфом и слушать мою музыку! Впрочем, (с ангельским видом) у меня сейчас ребенок и я не могу себе позволить такие вещи.

Феминистки, вероятно, торжествуют (впрчоем, феминистки бывают разные и объединять их всех одной фразой в корне не верно), но и мужчины не в обиде: как и положено, коллеги-победители рассыпаются в комплиментах. К пример Стивен Тайлер ("Аэросмит", Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocal) сказал, что на его взгляд призвание несколько запоздало и он считает, что то, что к женщинам-музыкантам пришел такой успех - это знамение вермени.

- Это просто подтвердило то, что мы всегда знали.

В России вручение "Грэмми" попадает как раз в между 23 февраля и 8 марта - и результаты этого года смело можно считать подарком всем. Женщинам - потому что они получили заслуженное признание и мужчинам - потому что они, едва ли не больше чем их подруги, любят слушать женский вокал и наблюдать девушек, поющих и танцующих на сцене.

С праздником вас, дорогие россияне!

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.