Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-07-1999 (Выпуск No 098)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/22-07-1999_murder.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Фильмы убивают?

Два бывших американских президента, Джимми Картер и Джеральд Форд, сделали совместное заявление, призывающее родителей оказать давление на индустрию развлечений в целях ужесточения цензуры, касающейся изображения на экране секса и насилия. Кроме президентов, открытое письмо подписали еще 54 известных американца, включая генерала Шварцкопфа, кантри-певицу Наоми Джадд и других. Ранее с аналогичным призывом уже выступал президент Клинтон, осудивший, в частности, чрезмерно жестокие видеоигры.

Причиной такого всплеска интереса к насилию на большом и малом экране стал трагический случай в Литтлтоне, где в апреле двое подростков застрелили 17 человек, после чего покончили с собой. Сообщалось также, что подростки были поклонниками Мэрилин Мэнсона.

Доводы сторонников и противников подхода, продемонстрированного 56 подписантами хорошо известны: с одной стороны насилие порождает насилие и дети часто не в силах различить насилие реальное и виртуальное. С другой стороны - сублимация насилия реально снижает его уровень в жизни. Во всяком случае, нельзя сказать, чтобы в предыдущие века, когда не было ТВ, видео, компьютеров и кино, жестоких убийств было меньше. Свинья грязи найдет - при желании волнующие садистическое воображение сцены можно найти и в Библии, и в картинной галерее, причем без особого труда. Отрезанные головы Олоферна и Иоанна Крестителя, пронзенный стрелами святой Себастьян… и, обратите внимание, во всех случаях сексуальный (или по крайней мере чувственный) аспект тоже присутствует. Так что, вероятно, не случайно секс тоже был включен подписантами в список. Может, если перестать его показывать, то люди прекратят в конце концов заниматься этой мерзостью тоже?

В свое время Мартин Скорсезе, обвиненный в том, что его фильм "Таксист" спровоцировал покушение на Рейгана, сказал знаменитую фразу: "Фильмы не убивают людей. Людей убивают люди"

Красиво говорит. Но лично я не готов повторять все приведенные выше доводы родителям 17 литтлтоновских подростков.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.