Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-08-1999 (Выпуск No 119)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/20-08-1999_wideshut.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
С широко открытым ртом

У секса и религии сложные отношения. С одной стороны ряд сакральных текстов явно описывает сексуальные практики как религиозные - будь то "Песнь песней" или "Кама-Сутра". С другой - большинство религий достаточно жестко регламентирует сексуальную жизнь своих адептов, причем восточные религии, за которыми прочно утвердилась слава "эротичных", делают это не менее жестко, чем западные. Боюсь, что у по-настоящему желающих использовать тантру как путь к освобождению не больше свободы, чем у правоверных католиков - хотя, конечно, запреты здесь принципиально другие.

Обо всем этом нас заставил вспомнить случившийся на этой неделе скандал, когда Совет Индуистов Америки против Клеветы (The American Hindu Anti-Defamation Council) направил гневное письмо руководству студии Warner Bros., в котором выразили возмущение одной из сцен последнего фильма Стэнли Кубрика "Широко закрытые глаза", в которой ритаулизованная оргия сопровождается читаемыми одним из участников стихами "Бхагават-Гиты". Угрожая демонстрациями и акциями протеста в Интернете американские индуисты заявили, что "Бхагават-Гита" является важнейшим сакральным текстом индуизма и эта сцена оскорбляет чувства верующих и должна быть изменена. Представители студии сказали, что сожалеют о случившемся, но ничего менять не будут.

Интересны, однако, мотивы действий индуистов. Представим себе похожую ситуацию: во время сексуальной сцены за кадром один из действующих лиц читает "Песнь песней" или другой библейский текст. Христианские и иудейские фундаменталисты будут, конечно, возмущены, но, думается, что их протест не будет слишком громким: ведь большинство христиан и иудеев понимают, что персонаж не эквивалентен автору и если даже на экране показывается черная месса, это вовсе не значит, что создатели фильма сатанисты. Тем более, что моральные оценки, расставляемые Кубриком в его последнем фильме, достаточно однозначны. Создается впечатление, что поведение Совета против Клеветы продиктовано неким чувством неполноценности: словно его руководители подозревают, что большинство американцев будут судить о "Бхагават-Гите" по фильму Кубрика, воспринимая индуизм как экзотическую религию, одобряющую оргии. Но, согласимся, комплекс неполноценности - странная вещь для такой древней и влиятельной религии как индуизм.

Остается надеяться, что большинство индуистов поймут, что фильм не задевает их религиозных взглядов, а Warner Bros. окажется твердым в своих решениях: версия, которую смотрят американцы и так уже сокращена по требованию цензуры. Европейцам повезет больше - будем надеяться, нам с вами тоже.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.