Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-08-1999 (Выпуск No 118)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/19-08-1999_disney.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Повелитель обезьян - оскорбитель нравственности?

Сколько я читаю свежие новости из мира культуры и entertainment'а, столько я натыкаюсь на различные неприятности, происходящие со студией "Дисней". То пиратский аттракцион в каком-то Диснейлэнде оказывается сексистским и неполиткорректным, то геи обижаются, что им не дают отмечать свой праздник в другом Диснейлэнде. То фундаменталисты обижаются, что геям вот-вот дадут отмечать свой праздник. То какие-то гаитянские радикалы распространят комикс, в котором изобразят Геркулеса злобным плантатором - в знак протеста против низкой зарплаты на предприятиях Диснея на Гаити.

Но больше всего неприятностей, конечно, с мультфильмами. То китайцы норовят не допустить до проката фильм "Мулан". То французы обижаются на "Горбуна из Нотр-Дам". То очередные ревнители нравственности услышат, как тигр в "Алладине" мурлычет что-то вроде "Хорошие дети ходят голышом". То львенок Симба из "Короля-Льва" сложит из песка страшное слово из трех букв (SEX).

Вот и теперь…

На этот раз недовольными оказались ортодоксальные иудеи, которых оскорбил израильский постер мультфильма "Тарзан". Повелитель обезьян изображен там в неподобающе обнаженном виде - в одной набедренной повязке. Фильм пользуется огромной популярность в Израиле (продано уже полмиллиона билетов) - а между тем местные ортодоксы придерживаются очень строгих правил по части одежды. Джинсы, наверное, уже нехорошо, но все-таки терпимо, а набедренная повязка - просто беспредел.

Кстати, в пору своего визита в Иерусалим я имел возможность убедится, что строгие правила иудаизма не препятствуют даже тем молодым девушкам, которые их выполняют, выглядеть сексуально и волнующе. Как, впрочем, и парандже: в конце концов, глаз вполне достаточно для передачи любой мысли. Развратной в частности.

Паранджу я помянул не случайно: мне кажется, что на почве ненависти к наготе и лежит кратчайший путь к арабо-израильскому урегулированию: у непримиримых еврейских ортодоксов и столь же непримиримых исламских фундаменталистов на эту тему вполне схожие мнения.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.