Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-06-1999 (Выпуск No 073)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/17-06-1999_mp-3.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
На втором месте после секса

Позавчера вечером федеральный суд США признал, что МР3-плэйер "Рио" не нарушает существующих законов о пиратстве. Плэйер "Рио", умещающийся на ладони, приспособлен для скачивания из Интернета записей в формате MP3 и их последующего прослушивания. Иск, поданный Recording Industry Association of America, основывался на том, что значительное число подобных записей - пиратские. Суд, однако, учел, что большинство - еще не значит "все": огромное количество МР3 записей сделано малоизвестными группами, для которых Интернет - единственный возможный способ дистрибуции и рекламы. Также не все "звезды" выступают против МР3: в разное время его поддержали Том Петти, Айс Т и другие известные музыканты.

После победы в суде в стане поклонников МР3 царит оживление. Во вторник в Сан-Диего прошла конференция производителей устройств для формата МР3, на которой решение суда было расценено как победа покупателей.

- Эту революцию уже не остановить, - сказал вице-президент Creative Labs Хок Лью, - все говорят: "Мы хотим быть хорошими гражданами, но мы хотим дать пользователю то, о чем он просит".

- Мы же никому не говорим: идите и скопируйте нелицензионную запись, - заявил Дуг Маррисон, президент I-Jam Multimedia, объявивший о новом устройстве, выпускаемом его фирмой, которое позволит проигрывать как аудио- так и видео- записи.

Между тем, было бы неверным считать, что суд де-факто разрешил пиратство. Уместной, вероятно, будет аналогия с продажей стрелкового оружия: не продавать его - нарушение гражданских прав американцев, но это не значит, что из него можно стрелять в кого не попадя. Аналогично с МР3: плэйеры производить и продавать можно, а вот копировать пиратские записи, видимо, нельзя. Но так или иначе, американцам пока не удалось придумать как бы оперативно хватать за руку тех, кто их выкладывает и копирует.

Надежда музыкальных корпораций - на новый формат SDMI (Secure Digital Music Initiative), как раз копирование запрещающий и потому позволяющий превратить Веб в очередной большой магазин. Хотя все прочат большое будущее SDMI, в раскрутку которого вложены большие деньги, очевидно, что при необходимости умные головы быстро придумают перекодировщик, который будет ломать защиту SDMI и/или переводить запись в МР3.

Это, впрочем, дело будущего: но уже сейчас "МР3" стоит на втором месте после слова "sex" по частоте поиска.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.