Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-04-1999 (Выпуск No 034)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/16-04-1999_lenon.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Кто обокрал лучшего певца?

Большая радость для всех поклонников единственного покойного битла, ставшего лучшим поп-певцом за всю историю человечества, была омрачена очередным скандалом. Йоко Оно обвинила бывшего помощника Леннона в воровстве. Согласно ее утверждениям, Фредерик Симен вынес из кабинета уже покойного Джона кучу его неизвестных записей, дневников, фотографий, писем и прочих ценнейших реликвий. Он был чем-то средним между бэйби-ситтером для Шона Леннона, помощника для Йоко и мальчика на побегушках для Джона. Как и положено, поступая на работу, он подписал контракт, запрещающий ему распространять любую информацию о происходящем в доме Леннонов.

Йоко Оно утверждает, что Симен стал выносить из кабинете Джона в сумках все, до чего мог дотянуться, сразу после убийства Леннона - 8 декабря 1980 года (кстати, многие ли знают, что 8 декабря также день рождения Джима Моррисона? И кто бы мне сказал, что значит это совпадение). Согласно обвинениям, Симен спланировал эту акцию, дав ей название "Операция Морж" - очевидно, в честь песни "I am the Walrus".

В конце концов Симен потерял бдительность - или просто обнаглел. Он стал разъезжать на лимузине Йоко по барам и ресторанам, а однажды в декабре 1981 года миссис Леннон обнаружила его принимающим ванну в рабочее время - и тут-то его и уволили.

Обнаружив пропажу документов, Йоко обратилась в полицию, Симена задержали, судили и влепили ему пять лет, обязав все вернуть. Вроде бы он так и сделал - но Йоко Оно говорит, что ряд фотографий остались у него и он использует их в своей работе.

Этот скандал еще раз привлек внимание к Йоко Оно, которая для многих поклонников "Битлз" остается просто женщиной, виновной в распаде их любимой группы. Ее попытки заниматься искусством или музыкой встречали довольно сдержанную реакцию зрителей и критиков. Оправдываясь, Йоко сказала в недавнем интервью:

- Может ли кто-то запомнить все деревья в парке? Но между тем не будь их - не было бы парка. Так и художники: некоторым образом они - как деревья в парке.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.