Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-05-1999 (Выпуск No 049)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/14-05-1999_boui.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Зигги Виртуальная Пыль

Пожалуй, из всех музыкантов старшего поколения Дэвид Боуи в наибольшей степени дружен с компьютером: активная работа с Интернетом (раздача треков на пятидесятилетие и продажа своих картин на сайте www.davidbowie.com, в конец концов - создание сети BowieNet и превращение в провайдера... вот уж в самом деле "самый нескучный провайдер"), использование компьютера для изменения своего голоса на альбоме "Outside", где он один сыграл все роли и так далее. В недавнем интервью Боуи сказал, что возит с собой компьютер еще с тура 1983 года. И вот теперь он сделал следующий шаг: первым среди музыкантов с мировым именем, он записал песню для видеоигры Omikron: The Nomad Soul и - более того - пообещал сыграть одного из ее героев, певца Боза. Среди 140 персонажей игры есть и его жена Иман, выступающая в роли телохранителя.

Увлечение Боуи новыми медиа неслучайно - ненасытный английский певец и композитор словно стремиться покрыть весь диапазон творческих профессий: напомним о его многочисленных киноролях.

Несколько дней назад на пресс-конференции в Лос-Анджелесе Боуи и его соавтор Ривз Габриэль сообщили о своем сотрудничестве с английской фирмой Eidos Plc и даже дали послушать композицию, которая привлечет к игре внимание тысяч поклонников бывшего Зигги Стардаста. Самое смешное, что себя Боуи вовсе не относит к безумным поклонникам видеоигр: исключение он сделал только для Лоры Крофт.

Сообщается, что герои 3D игры, над которой работало 35 человек в течение двух лет, должны будут сражаться с дьяволом Астаротом. Интересно, что в случае смерти игрока он - в согласии с доктриной буддизма и индуизма - может переродиться. С сожалением подозреваю, что самое интересное - стадия посмертного путешествия - в игре представлена не будет.

Остается надеяться, что самого Дэвида Боуи не постигнет судьба героя Space Oddity, вышедшего в открытый космос и решившего не возвращаться назад. Впрочем, было бы интересно, если бы Боуи стал первым человеком, не вернувшимся из виртуального мира.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.