Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-04-1999 (Выпуск No 032)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/14-04-1999_ball.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Мяч в игре

Давно замечено: фильмы сюжеты которых выглядят замечательными, обычно разочаровывают. В случае фильма Спайка Ли "Его игра" - наоборот: сюжет не обещает ничего особенного, результат вполне способен порадовать.

Это фильм про отца и сына. Несколько лет назад отец во время ссоры случайно убил свою жену, сильно толкнув ее. Сын его рос, а он, бывший баскетбольный тренер, сидел в тюрьме. Но когда сын стал самой перспективной молодой баскетбольной звездой, губернатор предложил отцу досрочное освобождение, если тот уговорит сына поступить в "правильный" университет, команду которого он тем самым усилит. На неделю отца отпускают из тюрьмы - а сына тем временем вовсю обхаживают всякие проходимцы…

Можно сказать, что это - фильм про баскетбол. Про то, как мяч влетает в кольцо. Про то, как обводят. Про силу и славу, которые дает эта игра. Можно - что это фильм про капитализм и "общество спектакля", оборачивающееся "обществом потребления". Про последнюю модель "Лексуса". Про девочек, которые дают бесплатно. Про крутой "роллекс", в котором нет серебра и золота - только бриллианты и платина. Можно - что это фильм про настоящих мужчин. Про то, как красивые черные парни прыгают на площадке и занимаются любовью вне площадки. Про то, как валят одним ударом. Про то, как любят и прощают.

Но на самом деле это фильм про то, как может двигаться камера, про то, как можно монтировать , про то, как можно играть с цветовым решением кадра. Собственно, этот фильм следует посмотреть хотя бы для того, чтобы увидеть, как можно сделать увлекательным фильм, проблематика которого полностью чужда отечественному зрителю - причем пользуясь только кинематографическими методами.

Отдельно надо отметить немногочисленные, но мастерски снятые эротические сцены: сын со своей подружкой, занимающиеся любовью на колесе обозрения, отец, стучащий баскетбольным мячом по стене, за которой занимается любовью соседка-проститутка; сын, трахающийся с двумя грудастыми "студентками", отец, занимающийся любовью с этой самой соседкой (кстати, отца играет Дэзиэл Вашингтон, а соседку - Милла Йовович). Ощущение жаркого сексуального акта достигается здесь не степенью обнаженки, а все тем же движением камеры.

Иными словами - образец мастерства, временами просто завораживающего. Жаль, что никто не снимает подобное кино про нашу реальность.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.