Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-03-1999 (Выпуск No 007)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/10-03-1999_killer.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Секретные материалы на прирожденных убийц

Покушавшийся на президента Рейгана сказал, что вдохновлялся "Таксистом" Мартина Скорсезе. Оправдываясь, создатели фильма сказали ставшую крылатой фразу: "Фильмы не убивают людей. Людей убивают люди". Чеканность формулировки, впрочем, не убедила их оппонентов. За прошедшие годы интенсивность полемики только усилилась.

На днях Верховный Суд США принял к рассмотрению дело против создателей и прокатчиков фильма "Прирожденные убийцы". В суд подали родственники женщины, которая была четыре года назад застрелена при ограблении магазина. По ходу следствия было установлено, что преступники - молодая пара, причем девушка приходилась племянницей генерального прокурора штата Оклахома - многократно просматривали фильм Оливера Стоуна и вдохновившись им, решили повторить описанные там убийства. Иск этот стал возможен после того, как суд Луизианы признал, что фильм "Прирожденные убийцы" не попадает под действие Первой Поправки к Конституции США, так как грозит "неизбежной незаконной активностью" (``imminent lawless activity'').

Можно было бы пожелать успеха любой из двух сторон, участвующих в процессе (в зависимости от пристрастий читателя) и закрыть тему - однако сюжет "убийства и кино" делает неожиданный поворот совсем близко от наших географических границ (и, соответственно, далеко от Голливуда) - в Финляндии.

Две недели назад была задержана тридцатилетняя женщина, убившая трех членов хельсинского стрелкового клуба. Свидетели опознали ее, и ей не удалось скрыться из страны - однако на допросах она отказывалась хоть как-то объяснить свое поведение. Тем не менее, после бесед с подозреваемой и обыска в ее доме, ведущий следствие инспектор Кари Толванен предпринял массированное изучение… телесериала "Секретные материалы". Он утверждает, что, возможно, тройное убийство было совершено под влиянием этого сериала - как раз накануне преступления финское телевидение массировано показало 12 эпизодов "Материалов". Фанаты творения Криса Картера сразу догадались, что скорее всего речь может идти об одной из серий, в которой жители маленького городка начинают вести себя словно Микки и Мэлори, находясь под гипнозом электроприборов, таких как СВЧ-печи или банкоматы.

Если вдуматься, финское дело вполне может подорвать позиции обвинителей в деле американском. Уж если "Секретные материалы" - сериал, конечно, мрачный, но довольно целомудренный по изобразительному ряду - способен привести к убийству, то проще не размениваться по мелочам, а запретить все кино и ТВ. А заодно театр и современное искусство. Да и не современное тоже.

Одна надежда - Финляндия далеко, и дело о "Секретных материалах" не получит огласки в Штатах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.