Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-06-1999 (Выпуск No 065)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/07-06-1999_action.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
ФСБ, секс, деньги и власть

Первая акция называлась "Помоги ФСБ - постриги себя сам", и ее участники собравшись в четверг на Лубянской площади постригли себя наголо. Вторая носила более боевое название "Секс, деньги, власть", и в четверг ее участники разбрасали в здании Госдумы листовки с текстами типа "Считают, что анархисты не предлагают никакой позитивной программы. Это правильно. Политики же, которые предлагают позитивные программы, никогда не собираются их осуществлять. Они хотят только денег и власти. А анархизм учит, как жить и действовать здесь и сейчас."

Оставим разделу политики политические комментарии - а нас больше интересуют обертона культурные. И та, и другая акция - типичные хэппенинги, и я не удивлюсь, если у их участников окажется прошлое, связанное с "современным искусством". Анархистов, разбрасывающих листовки, радикалов, стригущихся на Лубянке, Бренера, мастурбирующего на вышке и срущего перед ван Гогом, рядовые зрители воспринимают одинаково: в лучшем случае как юродивых, в худшем - как идиотов. Нам же сам Бог велел воспринимать их как художников.

Акционисткое искусство последовательно обживает различные пространства, включая музеи, галереи, магазины, улицы и так далее. На этот раз дошла очередь до Государственной Думы и Лубянской площади - мест, в наибольшей степени завязанных на государственную символику. Сожаление может вызвать только то, что при осуществлении акции не были в полной степени использованы архитектурные и социо-культурные особенности места проведения акции. Мне кажется, что если левые и контркультурные силы в России всерьез собираются заняться размыванием политического дискурса и трансформацией его в дискурс условно говоря "культурный", им следует более серьезно подходить к проработке культурных обертонов своих акций.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.