Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-08-1999 (Выпуск No 109)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/06-08-1999_kokain.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Дуло во рту

Роберт Дауни-младший в общем-то неплохой актер. За роль в фильме "Чаплин" он даже номинировался на "Оскар", да и вообще играл в неплохих фильмах - "Эйр Америка", "Прирожденные убицы", "Роман на одну ночь". Но об этом вспоминают не так часто, как о том, что Дауни явно злоупотребляет наркотиками.

Первые серьезные неприятности случились у него в июня 1996 года, когда полицейские задержали машину, за рулем которой сидел обдолбанный актер, а в его багаже нашли кокаин, героин да еще и пистолет в придачу. С тех пор неприятности не прекращаются - Дауни запрещают пользоваться наркотиками, угрожая всеми возможными карами, а он снова и снова попадается.

Дауни тут же набрал себе лучшую в Америке адвокатскую команду (так называемую "команду мечты", "dream team" - почти как в баскетболе). Ее возглавляет Роберт Шапиро, который в свое время вполне удачно отмазал О.Дж.Симпсона от казавшегося неопровержимым обвинения в убийстве своей бывшей жены. Возможно, именно благодаря таланту и пронырливости лучшего американского адвоката Дауни удавалось так долго оставаться на свободе. На суде адвокат рассказывал, что на наркотики Дауни сел еще в восемь лет, а траву дал ему покурить собственный отец,- и потому, господа присяжные, мой клиент, собственно, не виновен в происходящем и нуждается прежде всего в милосердии, а кроме того, обязательно пройдет реабилитационный курс и вылечится.

Как мы знаем, подобная стратегия до поры до времени была достаточно выигрышной для Роберта Дауни-младшего. Впрочем, если иметь в виду проблему наркотиков в целом, надо признать, что адвокаты объективно играют на руку запретителям. Никто не будет спорить, что все-таки не следует ездить под кокаином на машине - и когда виновного отмазывают, общественность только убеждается, что наркотики - зло, а все, кто говорят обратное, просто отрабатывают свои деньги. Разумеется, при рассказе о тяжелой судьбе Роберта Дауни-младшего совершенно теряется разница между марихуаной, кокаином и героином и прочие различия, важные для антипрогибитационной политики.

Ну, как бы то ни было, история закончена. Роберт Дауни-младший в очередной раз нарушил запрет, был пойман и осужден на три года тюрьмы. Впрочем, уже через несколько часов по всем информационным агентствам прошло сообщение, что отсидит он только 1 год 77 дней.

Все-таки, что ни говори, Роберт Шапиро очень хороший адвокат…

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.