Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-04-1999 (Выпуск No 026)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/06-04-1999_abba.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Money, money, money

Вероятно, заголовок статьи может служить ответом на вопрос "Что же заставило их вернуться?" Впрочем, всегда хочется верить, что помимо меркантильных были и какие-нибудь сентиментальные резоны - например, ностальгические. Кто, однако, может поручиться, что мы не проецируем свои воспоминания о первых школьных дискотеках на двух немолодых мужчин из холодной Швеции?

То, что широко объявлено, как "возвращение Аббы" на самом деле представляет из себя совместный проект двух средних букв - Бенни Андерсона и Бьорна Ульваруса. На этот раз ББ ставят мюзикл под лихим названием "Mamma Mia!" (думаю, что можно не переводить, при желании можно вспомнить и песню). Напомним, что на счету мужской половины АББА уже есть один мюзикл - написанный совместно с Тимом Райсом "Chess". Сейчас Бьорн обеспокоен тем, как воспримут его новое произведение старые поклонники:

- Я не хочу быть понятым неверно, - сказал он, - не хочется, чтобы публика пришла, надеясь услышать АББА - и ушла разочарованной. Это мюзикл, это совсем другое дело.

Но все заявления не помогают. Продюсер проекта Пит Уотерман говорит, словно не слыша предостережений Бьерна:

- Если вы въехали в музыку АББЫ - то это нечто! У них настоящее классическое звучание, такая средневеропейская классика, Брамс и Бетховен. Они ближе всего к классической музыке, чем любая другая поп-группа.

Сюжет мюзикла пока неизвестен, но сообщают только, что в основу музыкального ряда положено 28 хитов шведской группы.

В свое время АББА приняла участие в чем-то похожем проекте - одноименном фильме. Сюжет был прост - или его не было вовсе - все держалось на песнях. Фильм даже показали в Москве - к восторгу поклонников. Около месяца назад его показывали по телевидению как раз в тот момент, когда я звонил своей приятельнице. По разные стороны телефонной трубки мы глядели в телеэкран (образуя тем самым некое подобие треугольника с вершиной в районе Останкино) и совместно ностальгировали.

- Вот я смотрю сейчас на них, - сказала приятельница, - и вспоминаю, как это все было тогда круто: и одежда, и песни, и как они себя вели на сцене и на экране. Казалось что все это так не по-нашему, так - она не сразу смогла подобрать слово... буржуазно.

- Ну да, - в тон вздохнул я, - а теперь вот смотрим - и что?

- Собственно, то и оказалось. Так буржуазно.

Money, money, money
Must be funny
In the rich man's world

НОВОСТИ


Умер композитор Лайонел Барт, автор мюзикла "Оливер!".
Илья Лагутенко и группа "Мумий Тролль" отменили свое традиционное выступление на Дне Города Владивостока.
Утвержден проект российской выставки на Венецианском биеннале - нас представят Сергей "Африка" Бугаев и Комар с Меламидом.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.