Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-08-1999 (Выпуск No 105)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/02-08-1999_starwar.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Наносит ответный удар

Разумеется, все были разочарованы. Впрочем, не все - многие выходя с пресс-просмотра говорили, что фильм им понравился: хорошая детская голливудская сказка. При ближайшем рассмотрении оказывалось, что эти люди просто не видели первые три эпизода - точнее, последние три, потому что, как известно, Лукас снял не сиквел,а приквел. Не продолжение, а предисторию.

Сдержанная реакция критиков нас, конечно, не удивит. В свое время они в штыки приняли и самые первые "Звездные войны" (1977). Спустя двадцать с лишним лет все бросились объяснять, почему новый фильм Лукаса хуже трех предыдущих.

Главная беда в том, что "Призрачная угроза" не оправдывает наших ожиданий. До этого в каждом новом фильме Лукас готовил для зрителя какой-то сюрприз: Дарт Вейдер оказывался отцом Люка, принцесса Лейа - его сестрой. На этот раз все укладывается в уже знакомую картину мира. Конечно, это недостаток любых продолжений - будь то "Хроники Эмбера" или "Звездные войны". Фантазия создателей небезгранична, да и картину мира нельзя трансформировать до бесконечности.

Хуже то, что в отличие от пятого и шестого эпизода, повествовавших не только о космических сражениях, но и о борьбе Добра и Зла в душе человека, новый фильм опять возвращает нас в по-детски манихейский мир 1977 года. Хорошие - хорошие, плохие - плохие. Да, честно говоря, и плохие не так уж страшны: уродца с разрисованным лицом трудно поставить рядом с Дартом Вейдером. Фильм становится все более и более детским и в результате падает напряжение экшена: достаточно сравнить битву эвоков с солдатами Империи в "Возвращении джедая" с кульминационным сражением в "Призрачной угрозе". Гибнущих мишек было жалко, качающийся на дуле танка Джа-Джа Бикс напоминает клоуна.

Становится ясно, что спецэффектов, о которых столько говорили в связи с выходом картины, явно недостаточно для создания по-настоящему мощного фантастического фильма. Достаточно сравнить "Призрачную угрозу" со сравнительно недавним "Пятым элементом", чтобы увидеть, что все компьютерные достижения не отменяют необходимости прописать характеры и делать выразительные монтажные стыки.

Конечно, никто не отнимет у "Призрачной угрозы" ее достоинств: было бы странно это делать в случае фильма, уже собравшего 400 млн. Если Сила даст, он соберет еще больше, и Лукас сможет снять два оставшихся эпизода. Будем на это надеяться, потому что, как показывает опыт, второй и третий фильмы получаются у него интересней, чем первый.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.