Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-07-1999 (Выпуск No 084)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/02-07-1999_dennis.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Джа жив, а Деннис уже нет

Вчера, в ямайской больнице в возрасте сорока двух лет скончался Деннис Браун, некоронованный кроун-принц регги. Этого неофициального титула Браун удостоился после смерти в 1981 году короля регги Боба Марли.

Браун начал свою карьеру в двенадцать лет на ямайском "Radio One". Его первая же песня - No Man Is An Island ("Никто из нас не остров" - все узнали цитату?) - стала хитом. Несколько лет Деннис считался вундеркиндом. Из таких детей обычно не выходит ничего путного - он стал исключением: к середине семидесятых он прочно стал одной из звезд регги.

С ростом международной известности регги, росла и известность Денниса Брауна, который гастролировал по Европе и Америке но, увы, так никогда и не доехал до России.

Может быть, приснившийся мне сон действительно был неслучаен - мало в какой столь удаленной от Ямайки стране так любят реггей как в России. Возможно, дело в том, что растаманы с легкой руки Маркуса Гарви считают себя подлинными иудеями (настоящих же евреев - самозванцами), а давно известно, что русские по своим мессианским наклонностям ближе всех к евреям. Да и кроме того, как сказал один знакомый, известно, что ганджа лучше всего растет на снегу. И вероятно, на московско-питерском асфальте, если посмотреть сколько людей играло и играет реггей в этих городах.

Деннис Браун отыграл свое. Деньги никогда больше не зазвенят в его кармане (да они ему и не были нужны), они никогда не споет про Революцию и про Обетованную землю. Благослови его Джа.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.