Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-06-1999 (Выпуск No 062)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/02-06-1999_blue.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Куклы для геев

В свое время Сьюзан Зонтаг сказала, что в современной Америке есть две ведущие силы: еврейский либерализм и гейская чувствительность. Иными словами, евреи отвечают за политику, а геи - за искусство и моду. Про политику - не скажу, потому что не разбираюсь, а про искусство и моду - все так и есть, потому что вклад гей-комьюнити в мировую культуру достаточно велик - и последние полвека все увеличивается. Особенно если брать модную и молодежную культуру. В конце концов вся диско-мода началась с гей-клубов. Весь Альмадовар, Джармен, Грегг Араки, Энди Уорхолл и так далее. Да что говорить - до сих пор модно одетого юношу привечают в определенных районах нашей страны словами: "Ты чо, пидор?"

Ну вот, модные юноши, специально для вас и ваших детей двое представителей нетрадиционной ориентации выпустили кукол. Обе из них - мальчики, но переодетые девочками. Называется это drag queen. Про Ру Пола слышали? И Деню Родмана? Вот и эти куколки из таких. Научный термин - трансвеститы (вовсе не обязательно, что они гомосексуалисты). Посмотрите на них внимательно - не правда ли, они очень классные. Напоминают упомянутого выше Альмадовара.

Придумали их двое двое американских геев, Карлос и Билли, как свой ответ Барби и Кену. В основу образов положены гей-иконы Долли Партон и Кармен Миранда. Куколок выставляли на витринах магазинов игрушек и носили на гей-парадах, но предназначены они для мэйнстрима (американского, разумеется). Типа, любые мамы и папы, желая быть политкорректными, должны прикупить двух симпатичных оторв с грубоватой, но очаровательной фигурой. Тем более, что выпуском этих кукол Билли и Карлос отметили тридцатилетие движения геев за свои права.

Детям, в конце концов, можно ничего и не объяснять. Вот такие дяди, переоделись тетями. Для прикола. И действительно - смешно. Я бы своим детям купил. Но я, как известно, вообще не гомофоб.

А как же быть гомофобам? Как же быть защитникам традиционных семейных ценностей, когда не папа с папой, а папа с мамой и все одеты как положено? Наверное, они могут тоже купить Кармен и Долли и выдавать их чадам со словами:

- Вот, сынок, будешь себя плохо вести и дружить с плохими дядями - станешь таким же уродом.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.