Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-07-1999 (Выпуск No 083)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/01-07-1999_blood.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Музыка: запреты и кровь

Обо всем по порядку.

В славной стране Сальвадор, о которой мы как-то позабыли с тех пор, как там воевали с позорным режимом отважные повстанцы, так любимые программой "Время", радиостанциям запретили передавать музыку двух коллективов. Один из них - сальвадорская рэп-группа Mecate, попавшая в немилость из-за песни, воспевающей известного гангстера и повествующей о его нелегкой жизни на злых улицах Сан-Сальвадора и в его не менее злых тюрьмах.

Вторая группа - вовсе из Мексики и ее название радует русское ухо: Molotov. Юные молотовцы в своих песнях атакуют родное правительство и медиа-концерн "Телевиста" - но в решении сальвадорских властей об этом не сказано ни слова, зато отмечен их вульгарный язык и нарушение общественной благопристойности.

Между тем, нигде не сообщается, чтобы по вине Mecate или Molotov пострадал хоть один человек. Если бы всегда так было!

Во вторник в Майами на сборном поп-концерте (Фокси Браун, Келли Прайс, Дебора Кокс и так далее) неизвестынми были поранены восемь человек. Шестеро получившие ножевые раны в лицо, голову и спину после оказанной им скорой медицинской помощи пошли по домам, а двое, раненые в живот и грудную клетку, до сих пор лежат в больнице.

Пострадавшие (от 18 до 29 лет) говорят, что подверглись нападению неизвестных. Полиция честно признает, что понятия не имеет, что вызвало это преступление.

Ведь что любопытно: концерт-то был препосовейший! В параноидальных поисках объяснения можно вспомнить слова покойного Антона Ла Вея (главы Церкви Сатаны), говорившего, что настоящий сатанизм прячется в самом дальнем углу музыкального магазина, где лежит последняя, всеми забытая, попсня. Можно просто сказать, что неисповедимы дороги зла.

А можно - просто признать, что никогда не знаешь, что лучше запретить. Потому лучше никого не трогать: пусть играют свою музыку. Маньяки найдут повод чтобы зарезать или бросить бутылку с зажигательной смесью.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.