Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-06-1999 (Выпуск No 061)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/01-06-1999_pop.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Поп-музыка будущего

Может быть, сетевые старожилы помнят, как два года назад по всему англоязычному Интернету ходил текст речи Курта Воннегута, якобы произнесенный им на выпуске студентов MIT. После того, как выдержки из него напечатали в Wired'e и других офф-лайновых изданиях, разразился скандал, потому что агент создателя "Завтрака для чемпионов" обнаружила этот текст и заявила urbi et orbi, что Воннегут к нему не имеет никакого отношения. После недолгого разбирательства выяснилось, что все написала Мэри Шмич из Chicago Tribune - но в Интернет пустила не она, а так и оставшийся неизвестным шутник. Тогда много писали о новой сетевой реальности, мистификациях, нетикете, авторских правах и так далее. Носик даже посвятил этому выпуск тогда еще ежедневного "Вечернего Интернета".

Прошло два года, авторское право устояло, новых розыгрышей не возникло, журналисты научились проверять информацию перед тем, как тянуть ее из Сети в свои издания - но недавно история получила продолжение благодаря австралийскому ("Только в танцевальном зале") или, если угодно, американскому ("Ромео и Джульетта") режиссеру Базу Лурману, который решил положить этот текст на музыку. Он договорился с Мэри Шмич, выписал из Австралии актера Ли Перри и тот исполнил проникновенный текст на хип-хоповскую музычку с альбома 1992 года Everybody's Free (To Feel Good). ("Любой волен (чувствовать себя хорошо)"). Поскольку книга, в которой Мэри Шмич напечатала потом свой хит, называлась Wear Sunscreen ("Пользуйтесь солнцезащитным кремом"), то песня стала называться Everybody's Free (To Wear Sunscreen) - Каждый волен (Пользоваться солнцезащитным кремом).

Поначалу никто не брал эту песню, но когда ее несколько раз исполнили на Capital Radio, туда обрушился такой шквал звонков, что хитрые радиоведущие стали переадресовывать слушателей в EMI, чем и вынудили эту студию выпустить сингл.

К Лурману пришел успех, а меня больше всего радует в этой истории расширение возможностей в области поп-музыки: чтобы делать музыку, давно уже не надо было уметь играть на музыкальных инструментах. Но теперь, чтобы писать слова к песням, нет нужды писать стихи: достаточно и прозы.

Может, кто из читателей какую-нибудь мою статью возьмет? Очень хочется стать автором музыкального хита!

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.