Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-08-1999 (Выпуск No 124)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/27-08-1999_win.htm


Соня Лели, PC Week
Windows 2000 выйдет в этом году

"Мы очень близки к финальной версии, - сказал Гейтс примерно 1200 менеджерам - участникам организованной Dell Computer конференции DirectConnect. - Мы вполне уверены, что она выйдет до конца года".

Большую часть доклада Гейтс посвятил повторению своих планов на будущее, впрочем, он сообщил и несколько новых подробностей, таких как намерение Microsoft израсходовать в этом году на исследования и разработки 3,8 миллиардов долларов. Двадцать пять лет назад, сказал он, его мечтой было установить компьютер на каждый письменный стол и в каждый дом. Теперь, когда половина американских семей имеет ПК, Microsoft наметила себе следующую задачу - при помощи программ, действующих повсеместно и на любых устройствах, преобразить рабочие места. "Нам предстоит огромная работа, - подчеркнул Гейтс. - Конца ей пока не видно".

Затем он рассказал о партнерстве между Microsoft и Dell, подробно остановившись на намерении двух компаний преобразить рабочие места, в результате чего руководители и исполнители должны отказаться от традиционных методов работы в пользу создания безбумажного и эффективного делопроизводства. "Цифровая технология изменит даже такие обычные вещи, как совещания", - сказал Гейтс. Компании, утонувшие в бумагах, охвачены бюрократической инерцией; им придется уступить место тем, кто понял, что компьютер - универсальный инструмент. "Такие компании будут сметены конкуренцией - пусть даже бумага проще в обращении, все стерпит и не выдает непонятных сообщений об ошибках; к тому же это орудие труда прошло долгий путь развития".

Дифирамбы Windows 2000

Microsoft работает с Dell над новыми технологиями ведения дел через Интернет. В их числе распознавание почерка, голосовые электронные сообщения, торговля без посредников и создание системы технической помощи по Интернету, чтобы пользователи могли решать проблемы своих компьютеров в онлайне, а не звонили технику по телефону.

В ходе своего выступления Гейтс проиллюстрировал, насколько Windows 2000 облегчает управление предприятием. По его словам, эта ОС будет обладать большей масштабируемостью и лучшими показателями распределения нагрузки и надежности, что позволит администраторам сетей устанавливать приложения на всех серверах. "Это должно исключить характерную для Unix проблему узких мест, - сказал он. - Люди вправе ожидать от этой системы всего, что можно получить от мэйнфреймов, плюс управления кластерами".

Гейтс похвалил и способность Windows 2000 централизованно управлять серверами. Например, для простоты администрирования ОС собирает воедино все процессы, связанные с тем или иным приложением. "От управления серверами никуда не деться, а их будет становиться все больше и больше. Идея заключается в том, чтобы видеть состояние всех серверов", - сказал он.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.