Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-05-1999 (Выпуск No 056)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/25-05-1999_amd.htm


Джон Спунер (John G. Spooner), "PC Week"

Щ.Title У AMD готов мобильный K6-III P В понедельник Advanced Micro Devices представила мобильную версию своего процессора K6-III P. Компания считает, что новый кристалл станет для нее ключом на корпоративный рынок ноутбуков.

Несмотря на производственные трудности и вытекающие из них финансовые потери, AMD удалось расширить принадлежащую ей долю рынка ноутбуков с 20% в конце 1998 года до почти 47% в апреле (по данным аналитической фирмы PC Data). Кроме того, в этом году AMD пока обгоняет Intel в гонке микропроцессоров для ноутбуков на быстродействие. Если Intel только что анонсировала кристалл Celeron 366 МГц, то AMD K6-III P будет выпускаться в версиях 350, 366 и 380 МГц. Этот тройной аргумент должен показаться корпорациям убедительным. Кристаллы AMD K6-II уже используются в ноутбуках Compaq Computer и Toshiba America Information Systems, которые продают их как индивидуальным пользователям, так и малым и средним предприятиям. Например, Compaq устанавливает K6-II P в модели ПК семейства Prosignia 150, нацеленные на малые предприятия, а K6-III P планирует использовать в своих потребительских ноутбуках Presario.

Заветная цель
Однако новый кристалл AMD вряд ли найдет применение в портативных ПК Compaq Armada для корпоративных заказчиков. «Компании из списка Fortune 500 — наша заветная цель. Мы надеемся, что K6-III приблизит нас к этому рынку», — сказал Мартин Бут (Martin Booth), менеджер по семейству мобильных процессоров AMD К6.

У мобильного K6-III P та же конструкция с трехуровневым кэшем, что и у его настольного собрата: встроенные 64-Кбайт кэш первого уровня и 256-Кбайт кэш второго уровня, а также внешний кэш третьего уровня емкостью 512 Кбайт или 1 Мбайт. Его производительность на системных тестах, по словам Бута, увеличилась примерно на 12%.

Если у нового кристалла и есть недостатки, то они лежат в плоскости его цены в сопоставлении с ценой K6-II. Мобильный K6-III P с тактовой частотой 350 МГц будет стоить 249 $, 366 МГц — 316 $, а 380 МГц — 349 $. Цены же мобильных K6-II с теми же значениями быстродействия на момент их выпуска составляли соответственно 119, 149 и 169 $. Потребляемая мощность новых кристаллов также несколько выше. AMD признает, что это приводит к сокращению срока службы батарей примерно на 20 минут по сравнению с K6-II или Intel Mobile Pentium II 366 МГц.

Компромисс
Зато AMD предлагает быстродействующую шину памяти для ноутбуков: 100 МГц вместо 66 МГц у Intel. Кроме того, K6-III P поддерживает AGP (Accelerated Graphics Port) и фирменный набор команд ускоренной обработки трехмерной графики 3DNow. В процессорах Intel для ноутбуков не будет дополнительного набора трехмерных инструкций вплоть до сентября, когда выйдет мобильный Pentium III 450 МГц. Но к тому времени AMD планирует совершить еще один виток повышения тактовой частоты. Официальные представители компании не сообщили, до какого быстродействия способен разогнаться K6-III P, но сказали, что во втором полугодии выйдет следующая версия кристалла с кодовым наименованием Sharptooth CS50, выполненная по 0,18-мкм технологии. В настоящее время технологическая норма производства микропроцессоров AMD составляет 0,25 мкм.

«Наши преимущества (уже теперь) — это 100-МГц внешняя шина и 3DNow», — заявил Бут.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.