Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-07-1999 (Выпуск No 098)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/22-07-1999_vizitka.htm


Альфред Пур, PC Magazine
Последний писк моды: 100-Мбайт визитные карточки

Как много информации помещается на визитку? Только имя, должность, название компании, адрес, телефон и e-mail. Некоторые умудряются добавить к этому свое фото и текст по-японски. А почему бы не поместить на визитку резюме, каталог выпускаемых компанией продуктов или даже видеоклипы, демонстрирующие клиентам ваши возможности? Все это и многое другое допускает миниатюрный CD-ROM.

Данные на CD записываются, начиная с самой внутренней дорожки и далее - по спирали. Если на диске занято не все место, его можно обрезать, не повредив запись. Большинство дисководов с лотком имеет выемку для размещения 3-дюймового диска, которая отлично подходит для CD-ROM размером с визитную карточку.

Идея проста. Диск i-MediaCard, который компания Keys Marketing International планирует выпустить на этой неделе, хранит от 40 до 100 Мбайт данных и подходит для большинства существующих дисководов CD-ROM. На этом пространстве можно разместить часы аудиозаписей (в зависимости от качества) или тысячи страниц текста. Изменить записанную на такой визитке информацию нельзя, но в ней могут присутствовать ссылки на веб-сайт, что открывает доступ практически к неограниченным объемам информации с возможностью редактирования. Keys Marketing вырезает карточки любой формы, но хотя бы три угла должны вписываться в окружность диаметром 3 дюйма. Лучше, чтобы форма была максимально симметричной, тогда при высоких оборотах не будет проблем дисбаланса.

Карточки можно изготавливать даже тиражом 100 штук за 4,65 $, а при тираже 5000 штук цена падает до 2 $. В эту цену входит нанесение на поверхность изображения методом шелкографии, так что визитку i-MediaCard можно сделать так, что она не будет отличаться от обычной.

Компания Multimedia Business Card недавно выпустила другой продукт - e-bizCard. Эту визитную карточку емкостью 80 Мбайт уже распространяют сотни дистрибуторов (их список есть на веб-сайте компании). А в начале года Ember Media приступила к продаже карточки DigiCard, предоставляющей доступ к 16 Мбайт аудио, видео и текста на CD-ROM размером с визитку. Как и i-MediaCard, обе эти карты могут быть произвольной формы.

Открытки 21-го века

Мини-CD-ROMы полезны не только для деловых применений. Недавно компания Upper Deck начала продавать коллекционные открытки PowerDeck с фотографиями баскетболистов NBA. На каждой такой открытке содержится 32 Мбайт таблиц, видеоклипов лучших игровых моментов и ссылок на веб-сайты. Открытки подходят для любого из 47 наборов серии "Баскетбол на бис" 1998-1999 гг.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.