Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-04-1999 (Выпуск No 038)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/22-04-1999_domen.htm


Мэтью Броурзма, ZDNN
Конец монополии на имена доменов

В настоящее время эксклюзивное право на регистрацию интернет-адресов с наиболее популярными суффиксами .com, .net и .org принадлежит компании Network Solutions (NSI), которая делает это по поручению правительства США. Однако начиная со среды ситуация в корне изменилась: некоммерческая организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), наблюдающая за различными проектами, связанными с развитием инфраструктуры Интернета, назвала имена первых пяти "пробных" регистраторов, которые составят конкуренцию NSI на этом поприще.

NSI уже зарегистрировала четыре миллиона имен доменов, причем каждый квартал к этому числу добавляются свыше 600 тыс. новых. Регистрация имени домена на два года обходится в $70, но компании могут предлагать и дополнительные услуги. "Это первая трещина в броне монополии, - сказал исполнительный директор фирмы Internet Society, консультирующей по вопросам интернет-политики, Мартин Берак. - Как далеко это зайдет и куда приведет, пока не ясно".

NSI готовится к конкуренции

NSI утверждает, что она много сделала для удовлетворения требований Министерства торговли о переходе на конкурентную основу. В частности, компания потратила $20 млн на то, чтобы сделать свой реестр - базу данных зарегистрированных имен доменов - открытым для других регистраторов. По мнению вице-президента компании по корпоративным связям Кристофера Клафа, среди тех, кто пожелает воспользоваться новым открытым реестром, будут телекоммуникационные фирмы и бывшие реселлеры услуг NSI.

Конкурируя с другими компаниями в области продаж услуг по регистрации доменов, NSI, однако, продолжит вести их учет. Чтобы гарантировать свободное предпринимательство на этом рынке, министерство торговли потребовало от NSI выделить свои службы регистрации и ведения реестра в отдельные подразделения. Пробный этап продолжится до конца октября. В течение этого времени система регистрации должна быть полностью отлажена. Затем любой регистратор, сертифицированный ICANN, сможет получить к ней доступ.

Требования для регистраторов ICANN изложила на конференции, которая прошла в марте в Сингапуре, и опубликовала на своем веб-сайте. Как заявляет ICANN, при выборе пяти пробных регистраторов учитывались их технические возможности, географическое положение, языки, которые они охватывают, а также круг заказчиков.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.