Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-06-1999 (Выпуск No 075)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/21-06-1999_kino.htm


Тереза Полетти, ZDNN-Reuters
Гейтс и Джобс: шекспировские страсти

20 июня кабельный канал TNT Сан-Франциско начинает показ фильма "Пираты Кремниевой Долины" - киноповести в духе шекспировской трагедии о двух принцах, создавших непримиримые королевства. Драма о стяжательстве и предательстве полна страстей, криков и брани.

Принцы - это Билл Гейтс и Стив Джобс. Одаренного и в то же время деятельного Джобса, соучредителя Apple Computer, сыграл Ной Уайл (Noah Wyle), восходящая звезда (он создал образ доктора Джона Картера в популярном сериале "Скорая помощь"), а роль Билла Гейтса, соучредителя Microsoft, исполнил Энтони Холл (Anthony Michael Hall).

Ни тот, ни другой образ нельзя назвать лестным. "Знатоки Apple найдут тысячи неточностей, но сущность Джобса и Гейтса схвачена правильно", - считает автор "Пиратов" Майкл Малоун (Michael Malone), недавно опубликовавший свою новую книгу об Apple под названием "Бесконечная петля" (Infinite Loop - это адрес компании в Купертино и одновременно термин, означающий зацикливание программы).

Создатели фильма утверждают, что они все сверяли по двум источникам, тем не менее некоторые факты в нем слишком поэтизированы, а многие события, связанные с рождением индустрии персональных компьютеров, скомканы или вовсе упущены. Возможно, у обитателей Кремниевой Долины фильм вызовет ряд вопросов, однако массовой аудитории он покажется завораживающей сказкой о двух очень разных людях и их пути к власти, богатству и славе.

Рассказ начинается со сделанного Джобсом в 1997 году объявления о том, что Microsoft инвестирует в Apple Computer $150 млн. Эта новость вызвала улюлюканье и свист заполнявших зал фанатов Mac, над головами которых нависал экран с изображением лица Гейтса - как Большой Брат из романа "1984".

Джобс вернулся в Apple в качестве консультанта тогдашнего СЕО Джила Амелио (Gil Amelio) после ухода в 1985 году из-за скандала в совете директоров.

Ретроспектива

Затем действие возвращается в 70-е годы. Бородатый, похожий на хиппи Джобс несется по кампусу Калифорнийского университета Беркли со своим приятелем, другим сооснователем Apple, Стивом Возняком, который вскоре бросит учебу. Они спешат в компьютерные классы после студенческой демонстрации.

Тем временем далеко-далеко, в студенческом общежитии Гарвардского университета длинноволосый Гейтс и его приятель, будущий соучредитель Microsoft Пол Аллен корпят над тем, что впоследствии станет первым языком для персональных компьютеров. Уже начавший лысеть будущий президент Microsoft Стив Балмер уговаривает их оставить свои компьютеры и пойти с ним в стриптиз-бар.

"Я посмотрел этот фильм, и нашей общей реакцией было: „Поглядите, да это же как будто нарочно разыгрывалось для ТВ", - говорит представитель Microsoft Джон Пинетт (John Pinette). - Образы узнаваемы и не лишены исторического колорита... Жаль только, что в некоторых местах допущены неточности".

С начала фильма и в продолжение первого периода руководства компанией Apple - до своего ухода в 1985 году - Джобс изображен вспыльчивым, иногда вселяющим ужас и часто совершающим непонятные поступки. Он способен сплотить вокруг себя определенные круги или даже всю компанию. В одном эпизоде в период расцвета Apple, принимая на работу одного из руководителей, он спрашивает, девственник ли он. "Я не думаю, что Джобс действительно когда-либо задавал такой вопрос руководителю средних лет, - говорит Малоун. - Но за ним замечали подобные странности, например, ему нравилось выводить людей из себя, изображая при этом презрительную улыбку... Когда Джобс посещал колледжи, вербуя студентов, он вел себя с ними как рок-звезда и спрашивал, кто из них все еще сохраняет девственность".

Главный сценарист Мартин Берк (Martyn Burke) рассказывает, что они со своей группой полгода рылись в подшивках старых компьютерных журналов и газет, читали книги и ходили по компьютерным музеям. Они разыскивали старые компьютеры типа Altair и Xerox Alto для эпизодов компьютерной ярмарки на Западном побережье и в исследовательском центре Xerox PARC (Palo Alto Research Center), где Джобс впервые увидел разработанный Xerox пользовательский интерфейс.

Укажите, пожалуйста, сюда и нажмите

Отраслевое предание гласит, что у Apple Macintosh мышь и пользовательский интерфейс "укажи и нажми" появились именно в результате его визита в PARC - на это и намекает название фильма "Пираты Кремниевой долины".

Гейтс изображен более властным, спокойным, расчетливым занудой, побаивающимся шоумена Джобса. Его вспыльчивость и требовательность преуменьшены, зато показана деловая хватка: он соглашается разработать прикладное ПО для Macintosh в то время, когда Microsoft корпит над Windows - своей первой операционной системой для ПК с графическим интерфейсом пользователя.

В конце фильма, когда Джобс узнает о планах Microsoft, и без того натянутые отношения между ним и Гейтсом перерастают в открытую вражду. И вновь Macworld 1997: так резко прерывается повествование после1985 года - празднования тридцатилетия Джобса, где единственным, кто встал и произнес тост, был Джон Скалли. Через несколько месяцев после схватки в совете директоров со Скалли, которого он сам привел в Apple, Джобсу придется уйти. Последующий период агонии компании не показан, как и головокружительный взлет к успеху Microsoft, но оставлено место для продолжения.

Увидят ли этот фильм Гейтс или Джобс? Пинетт из Microsoft утверждает, что ни Билл Гейтс, ни Пол Аллен не смотрят телевизор. Представитель Apple Грег Джонс (Greg Jones) сказал, что компания не обращает внимание на кино. "Мы этим не занимаемся, - сказал он. - Мы продаем компьютеры".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.