Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-07-1999 (Выпуск No 094)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/16-07-1999_intel.htm


Дебора Гейдж , Sm@rt Reseller
Микропроцессор Merced готов

По словам старшего вице-президента Пола Отеллини (Paul Otellini), уже в этом квартале Intel начнет поставки Merced производителям ПК. Отеллини сказал также, что во втором полугодии компания рассчитывает улучшить свои экономические показатели. Этому должны способствовать продолжение курса на ограничение расходов и появление на рынке новых 8-процессорных серверов. Вчера Intel отчиталась за второй квартал: объем продаж составил 6,75 млрд $, а прибыль - 1,75 млрд $, или 51 цент на акцию. Это на два цента ниже прогнозов Уолл-cтрита.

Сезонный спад

В своих проблемах Intel винит сезонный спад поставок процессоров. Кроме того, во втором квартале понизилась средняя цена процессоров Intel, так как компании пришлось компенсировать потерю доли рынка в секторе недорогих ПК, удешевляя процессоры Celeron. Однако общая норма прибыли была достаточной, и во втором полугодии компания, по словам ее руководителей, продолжит уверенное наращивание доходов. Возросли и ассигнования на исследования и разработки. Отеллини говорит, что объемы продаж Pentium III за первый квартал утроились и в текущем квартале должны превзойти объемы продаж Pentium II.

Во втором полугодии появятся новые процессоры Intel Pentium III Coppermine, выпуск которых однажды уже откладывался. По словам Отеллини, Coppermine оказался недостаточно надежным при изготовлении его посредством 0,18-мкм технологического процесса, который тоже еще не совершенен, и Intel работает над решением возникших проблем.

В числе экономических достижений компании высокий уровень продаж микросхем флэш-памяти для сотовых телефонов и сетевой аппаратуры; сбыт чипсетов остался на прежнем уровне, а сетевых плат продано меньше, чем в прошлом квартале. В июне Intel удалось сократить запасы продукции у дистрибуторов, что позволило продать больше изделий прямо с конвейера.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.