Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-04-1999 (Выпуск No 034)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/16-04-1999_2000.htm


Владимир Сигунов, <svr@media.algo.ru>

;.Title Закон по "Проблеме 2000" может быть принят в начале лета В минувший понедельник, 12 апреля, в офисе компании "АйТи" прошла первая встреча экспертов, участвующих в общественных слушаниях по подготовке проекта Федерального закона "О предотвращении сбоя компьютерных систем и его негативных последствий в связи с наступлением 2000 года ("Проблема-2000")". В общей сложности в мероприятии приняли участие более 30 человек. Госдуму РФ представлял один из авторов законопроекта — Консультант аппарата Комитета Государственной Думы по информационной политике и связи Юрий Травкин, Госкомсвязи — заместитель директора всероссийского научно-исследовательского института проблем вычислительной техники и информатизации (ВНИИПВТИ) Герман Артамонов, также входящий в авторский коллектив, разрабатывавший "черновик" нового закона.

Основная цель, которую ставили перед собой участники встречи, — поближе познакомиться между собой и выяснить некоторые детали, связанные с порядком превращения законопроекта в действующий закон Российской Федерации. Однако, этой целью участники встречи не ограничились: разговор довольно скоро перешел в русло детального обсуждения текста законопроекта. Встреча продолжалась около двух часов, и в течение этого времени эксперты сформулировали немало предложений и рекомендаций. Все они будут рассмотрены и учтены профильным комитетом Госдумы РФ при корректировке текста будущего закона перед вынесением его "в большой зал" на обсуждение в первом чтении.

По словам г-на Травкина, если все пойдет гладко (законопроект не "завернет" одна из палат Федерального собрания, президент не наложит на него вето, слушания не будут откладываться и т. п.), то закон "О предотвращении сбоя компьютерных систем и его негативных последствий в связи с наступлением 2000 года ("Проблема-2000")" будет принят в начале лета и вступит в силу примерно в июле текущего года. Тем не менее, несмотря на то, что закон запаздывает (аналогичные законы в США и Европе уже давным-давно приняты), все собравшиеся признали его огромную важность и необходимость — в первую очередь для правого регулирования возможных отрицательных последствий, вызванных "Проблемой 2000". При этом Юрий Травкин подчеркнул, что, пожалуй, впервые в России бизнесмены, работающие на IT-рынке, имеют совершенно реальную возможность повлиять на содержание того закона Российской Федерации, от которого впрямую будет зависеть их профессиональная деятельность в течение нескольких ближайших лет.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.