Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-06-1999 (Выпуск No 068)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/10-06-1999_intel.htm


Лайза Дикарло (Lisa DiCarlo), PC Week Online
Суд постановил: у Intel нет прав на использование патентов Intergraph

Корпорация Intel потерпела поражение в судебной тяжбе с компанией Intergraph: федеральный судья постановил, что Intel не имеет прав на использование спорных патентов Intergraph на специальные микросхемы.

Имеет ли место фактическое нарушение патентов Intergraph, будет решать жюри. Слушание состоится в феврале 2000 года.

Intel претендовала на право использования технологии Intergraph Clipper в рамках кросс-лицензионного соглашения с компанией National Semiconductor. По мнению Intergraph, эти патенты, приобретенные ею у компании Fairchild в 1987 году, не подпадают под действие соглашения Intel/National. В заявлении CEO Intergraph Джима Мидлока (Jim Meadlock) говорится: "Intel неоднократно ставила вопрос о лицензии на патенты Clipper. Теперь суд подтвердил, что такой лицензии у них нет. Мы же уверены в том, что все семейство микропроцессоров Pentium нарушает наши патенты".

Intel подаст апелляцию

Intel продолжает настаивать на охвате этих патентов кросс-лицензионным соглашением и намерена подать апелляцию. "Мы разочарованы решением судьи и не согласны с ним, - сказал представитель Intel Чак Маллой (Chuck Mulloy). - Данное постановление имеет широкие и беспрецедентные следствия, так как вынуждает компании, вступая в кросс-лицензионное соглашение, заключать отдельные соглашения и с каждым из филиалов. Это меняет самое природу кросс-лицензионных соглашений".

Судебное разбирательство с подачи Intergraph тянется с 1997 года. Если бы судья вынес решение в пользу Intel, сегодня дело о нарушении патентов было бы прекращено.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.