Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-07-1999 (Выпуск No 089)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/09-07-1999_hackers.htm


Роберт Лемос, ZDNN
США уязвимы для кибер-атак

Недавно официальные представители ряда госструктур США обрисовали ситуацию, сложившуюся в области информационной безопасности Америки. Они подчеркнули, что, несмотря на весь шум от так называемых хакеров, гораздо большую опасность несут в себе внешние угрозы. «Несколько государств, враждебно настроенных к США, хорошо финансируемые террористы и даже группировки организованной преступности разрабатывают методы нападения на нашу информационную инфраструктуру», — заявил директор по защите инфраструктуры Национального совета безопасности Джеффри Ханкер (Jeffrey Hunker).

Ханкер выступил на конференции Black Hat Security в Лас-Вегасе перед сетевыми администраторами, специалистами по защите информации, работниками правопорядка и военными (присутствовали и несколько хакеров). Он сказал, что враждебно настроенные к США страны, которые пока слабы в военном отношении, будут атаковать национальную информационную инфраструктуру и интернет-магистрали. В настоящее время эти системы в большой степени остаются незащищенными. «Мы зависим от систем, не рассчитанных на защиту от организованных атак», — сказал он.

Филлип Лоранжер (Phillip Loranger) из армейского управления информационной безопасности поддержал его. «Все сайты на .mil следовало бы выделить в отдельную сеть, — признал он во время перерыва. — Сейчас мы уязвимы из-за огромного количества шлюзов (с Интернетом) и неопределенного числа лазеек в наши системы».

Ханкер предложил план из 10 пунктов для компаний, пренебрегающих безопасностью своих информационных систем. В числе его рекомендаций выявление и устранение уязвимых мест; обнаружение угроз и несанкционированных вторжений; налаживание связей с разведывательными и правоохранительными органами; обмен предупреждениями и информацией о вторжениях; разработка системы реагирования на информационные аварии; расширение исследований и разработок; повышение грамотности американцев в области кибернетической безопасности.

В рамках этой программы Ханкер предлагает развернуть обучение студентов информационной безопасности с тем, чтобы после выпуска они работали в его ведомстве. Наконец, представитель Администрации призвал к совершенствованию законодательства в направлении усиления безопасности без ущерба для гражданских свобод.

Всплеск киберпреступности

Майкл Суссман (Michael Sussman), старший юрист секции компьютерных преступлений/преступлений против интеллектуальной собственности Министерства юстиции, добавил, что правительство работает и в направлении расширения своих возможностей по осуждению киберпреступников — как в стране, так и за рубежом. «Отдел компьютерных преступлений Минюста начинался в 1991 году с двух юристов, — рассказал он. — Теперь у нас в штате уже почти четыре десятка человек».

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.