Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-06-1999 (Выпуск No 065)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/07-06-1999_nikit.htm


Майя Огибалина, <mo@media.algo.ru>

>.Title Антон Никитин создает собственную компанию

1 июня www-координатор российского представительства Intel Антон Никитин, проработавший на этой должности два с половиной года, покинул компанию с целью создания собственной фирмы - маркетингового интернет-агентства "Результат". Как рассказали „@" в компании Intel, часть обязанностей г-на Никитина, связанных с веб-программой Intel в России, теперь возложена на Анну Филиппову.

Свое решение открыть собственное дело комментирует „@" Антон Никитин.

"Время пришло. Любой человек в один прекрасный миг может почувствовать себя не наемным работником, а самостоятельной единицей. В некий момент люди, как правило, выбирают для себя либо корпоративную карьеру, которая связана с совершенно определенными правилами, либо собственный бизнес. Это достаточно линейная карьера для любого человека, как здесь, так и на Западе. Так и я. Месяца три-четыре назад подумал, что ведь могу выступая самостоятельно сделать для рынка Интернета больше, чем в рамках корпоративной культуры, которая на самом деле мне очень много дала.

После чего я приступил к планомерному поиску инвестиций.

Опыт, полученный во время работы в Intel, позволяет мне надеяться на то, что я обладаю некоторым пониманием психологии и взгляда на Интернет от большого, корпоративного, клиента. В некоторый момент времени мне стало понятно, что на рынке интернет-услуг сейчас пустует ниша, которую можно охарактеризовать как близкую к консалтингу. В настоящее время на контент-рынке России присутствует достаточно много компаний, которые никоим образом между собой не конкурируют, поскольку имеют производственные мощности, заточенные на совершенно определенные задачи. И каждая из них имеет свой конек, который крупному клиенту и продает.

Моя же идея заключается в том, чтобы создать маркетинговое агентство, которое достаточно владеет пониманием и ситуацией на рынке, чтобы убеждать сильных, крупных клиентов в том, что Интернет - это нужное, а главное, прибыльное дело для вложения маркетингового бюджета. И распределять собственно эти бюджеты по ключевым игрокам рынка, которые практически все со мной уже работали, как с представителем Intel, и понимают основы моей идеологии.

В настоящее время такое агентство формируется. Я веду активный набор кадров. У меня уже работает Александр Грибков, который сейчас находится в стадии перехода с поста внутри РОЦИТа (Александр Грибков занимал должность исполнительного директора компании "Ви-6", возглавляемой Андреем Зотовым, - „@"). С ним мы уже плотно работаем над первыми проектами. Кроме того, я веду разговор с несколькими кандидатами. Думаю, что на первом этапе инвестирования штат фирмы будут составлять 5-6 человек.

Чем они будут заниматься? Саша, например, являясь моим заместителем, возглавит направление офф-лайновых проектов -связанных с Интернетом всевозможных семинаров и конференций. Будет набрано несколько менеджеров по продаже и, скорее всего, сформирован (либо нанят в аутсорс) отдел медиа-планнинга.

Офиса у "Результата" пока нет. Мы с Александром как раз занимаемся этим вопросом. Нет и телефонов. Для контактов даю свой мобильный.

На данном этапе я не готов говорить о своих инвесторах. Думаю, мы проведем официальную пресс-конференцию где-то в середине августа. А на ней, в зависимости от того, в каком состоянии будут дела, мы может быть назовем инвесторов, если это будет нам выгодно. В любом случае, я ни в коей мере не хочу превратить свою компанию в маркетинговую службу какого-либо из крупных инвесторов. И здесь моя позиция достаточно жесткая. Я занят развитием рынка и ищу деньги под развитие рынка, а не под внедрение идеологии кого-либо из инвесторов. Я намеренно дистанцируюсь от всех игроков, которые видят во мне свою сейлз или маркетинговую службу. Несколько предложений такого рода я уже отверг".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.