Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-06-1999 (Выпуск No 061)
Оригинал: http://gazeta.ru/algo/01-06-1999_ms.htm


Скотт Беринато (Scott Berinato), "PC Week Online", и Мэри Фоули (Mary Jo Foley), "Sm@rt Reseller"
Microsoft выбирается из судебной трясины

Похоже, что для корпорации Microsoft, которой приходится вести судебные бои сразу на четырех фронтах, забрезжил свет в конце тоннеля.

"Всего неделю назад казалось, что Microsoft еще долго придется отбиваться в четырех залах суда, - комментирует один источник, хорошо знакомый с ходом антимонопольного процесса Минюста. - Теперь же ситуация меняется". Конечно, неприятности еще далеко не закончились, а четыре иска уже принесли определенные потери, в том числе в виде отвлекаемых корпоративных ресурсов. Однако недавние постановления, вынесенные по делам Caldera и Sun Microsystems, по мнению наблюдателей, льют воду на мельницу Microsoft. Некоторые эксперты считают, что софтверный гигант вполне может выиграть и дело против компании Bristol Technology.

Даже в антимонопольном процессе, инициированном Министерством юстиции и 19 штатами, по мнению юриста Рича Грея (Rich Gray) из Bergeson, Eliopoulos, Grady and Gray, у Microsoft более сильные позиции, чем у правительства. "Истцы выступали столь успешно, что уровень ожиданий может оказаться слишком высок, - говорит он. - Не думаю, что правительству удастся довести дело до расчленения компании. Так что если Минюст не согласится на мировую, результат может оказаться разочаровывающим".

Тем временем Microsoft через своего представителя Марка Муррея (Mark Murray) продолжает настаивать на своем желании урегулировать конфликт, только не ценой ограничений на разработку Windows. Муррей тоже отметил, что яркие выступления обвинителей не означают, что Microsoft виновна. "Они ловко пинают нас перед публикой, но факты говорят в нашу пользу", - подчеркнул он.

На прошлой неделе последовала еще пара пинков - один из руководителей IBM засвидетельствовал, что Microsoft угрожала его компании изъятием лицензии на Windows, если та не уберет из своих ПК конкурирующие продукты. Гарри Норрис (Garry Norris), который будет главным свидетелем на возобновляющемся на следующей неделе процессе, отвечая на вопросы адвокатов Microsoft, осветил некоторые факты запутанной истории о резком разладе между двумя компаниями с взаимными обвинениями, угрозами и ответными мерами, который произошел в 1994 и 1995 годах, когда Microsoft боролась за доминирование Windows над IBM 0S/2.

В начале этой недели судья Ди Бенсон (Dee Benson), который рассматривает дело Caldera против Microsoft в окружном суде в Солт-Лэйк-Сити, решил задержать предварительное заключение, вынесенное по девяти отдельным пунктам, и назначил дополнительные слушания по совокупности всех этих пунктов. Президент Caldera Брайан Спаркс (Bryan Sparks) сказал, что вопрос об урегулировании не обсуждался. Он признал, что если бы Бенсон, который открыто демонстрировал в суде скептицизм по отношению к Caldera, не объединил эти девять пунктов, то Microsoft успешно оправдалась бы.

Неоднозначное постановление по делу о лицензии Microsoft на Sun Java тоже может привести стороны к примирению. Судья Рональд Уайт (Judge Ronald) признал право Microsoft создавать версию Java "с чистого листа", не оглядываясь на лицензию Sun. Однако Уайт отметил также, что текущая версия Microsoft Java нарушает патенты Sun. Принятое постановление указывает на то, что судья думает об освобождении Microsoft от лицензионного соглашения, даже если текущая реализация технологии заслуживает наказания. Это стало бы победой для Microsoft, которая, как утверждают источники, разрабатывает конкурирующий продукт Cool и готова отделаться штрафом.

Процесс, в ходе которого компания Bristol Technology обвиняла Microsoft в недопустимых методах ведения конкурентной борьбы, обещает стать самым захватывающим. Во-первых, значение заявления Bristol о том, что Microsoft грозилась перекрыть ей доступ к исходным кодам, если та не согласится увеличить размер отчислений на 400%, ослабляется тем фактом, что другой производитель инструментального ПО, компания Mainsoft, приняла такие же условия. Кроме того, Microsoft каким-то образом урегулировала аналогичный спор с AT&T, не доводя дело до суда. Но в данном случае Microsoft не идет на урегулирование. Наблюдатели считают, что корпорация не желает создавать прецедент, который вызовет массу других аналогичных исков со стороны мелких производителей инструментального ПО. Так, фирма Gravity уже подала иск против Microsoft за непредоставление ей доступа к интерфейсам прикладных программ.

Microsoft продолжает отбиваться от массы судебных претензий без последствий для выпускаемых корпорацией продуктов, но нельзя не признать, что это отнимает у нее уйму времени и ресурсов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.